Занятия по валеологии в подготовительной группе про витамины

Занятия по валеологии в подготовительной группе про витамины thumbnail

Анна Горбунова
Конспект НОД по валеологии в подготовительной группе. «Витамины и полезные продукты помогают расти здоровыми».

Конспект НОД по валеологии в подготовительной группе. «Витамины и полезные продукты помогают расти здоровыми»

Воспитатель: Горбунова Анна Геннадьевна

Задачи: познакомить детей с витаминами и полезными веществами, которые содержатся в еде; рассказать детям о пользе витаминов и их значении для здоровья человека;

о том, в каких продуктах содержатся полезные витамины;

развивать мышление, внимание, находчивость и речь детей;

воспитывать заботливое отношение к своему организму и стремление расти здоровыми, сильными и красивыми.

Оборудование: кукла Антошка; карточки с названием витаминов и полезных веществ; картинки продуктов питания; картинки-раскраски продуктов питания.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Антошка, но он очень расстроен, потому, что мама не разрешает ему весь день кушать мороженое, конфеты и пить лимонад, а просит его поесть суп и гречневую кашу с котлетой.

Как вы думаете, прав ли Антошка, что сердится на маму или не прав?

(ответы детей: нет, не прав)

Воспитатель: А для того, что бы Антошка понял, почему он не прав, давайте расскажем ему, для чего мы питаемся? (ответы детей: мы питаемся для того, чтобы расти; чтобы расти здоровыми; чтобы расти крепкими и сильными.) А все ли еда помогает нам расти сильными и здоровыми? (нет, только полезные.)

Воспитатель: Антошка, а ты знаешь, какие продукты полезные для нашего организма? (Нет, не знаю.)

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Антошке, какие мы знаем полезные продукты и почему они считаются полезными?

Наш организм должен получать с пищей все, что ему необходимо для жизни, поэтому, нам надо регулярно кушать разнообразную пищу и пить воду. Сейчас мы об этом узнаем.

1. Ребята, подойдите к столу (дети подходят к столу и называют продукты,лежащие на столе: рыба, сыр, яйцо, курица). Это белки, они формируют наше тело и поддерживают его в форме, благодаря белкам человек нормально растет.

2. Дети подходят ко второму столу, на котором лежат картофель, каша, хлеб, сахар. Это ребята углеводы. Они придают нам сил, помогают думать.

3. Дети подходят к третьему столу. Назовите продукты, которые вы видите на столе. (Дети называют: сливочное масло, семечки, орехи). Это ребята жиры. Они накапливают много энергии для тяжёлой физической работы или для занятий спортом.

Ребята, давайте еще раз назовём для Антошки вещества,которые так нужны нашему телу: белки, жиры, углеводы.

В продуктах есть ещё очень важные для здоровья человека вещества — витамины. Как вы думаете, для чего они нужны? (ответы детей: Витамины нужны чтобы не болеть, расти здоровыми, расти сильными и т. п.)

Витаминыобозначаются латинскими буквами: А, В, С, D. (выставляются картинки с буквами и продуктами, в которых они есть, в процессе дети выбирают названные продукты и помогают правильно их разместить возле букв)

Витамин С — укрепляет иммунитет, выводит из организма вредные вещества, помогает более быстрому заживлению ран. В каких продуктах он содержится: (дети отгадывают загадки и подбирают карточки отгадки, а ещё, витамина «С» много (дети рассматривают карточки и называют)в: чёрной смородине, красном перце и шиповнике.

Там на грядке вырос куст,

Слышно только хруст, да хруст.

В щах, в солянке густо —

Это я. (капуста).

Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи. (ягоды)

Витамин В – снимает усталость и помогает работе сердца и сосудов. В каких продуктах он содержится? (дети отгадывают загадки и подбирают карточки отгадки, а ещё, витамина «В» много (дети рассматривают карточки и называют)в: кашах и семечках.

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он и белый,

А бывает пригорелый. (хлеб)

Может и разбиться,

Может и свариться,

Если хочешь, в птицу.

Может превратиться. (яйцо)

В колыбельке подвесной

Летом житель спит лесной.

Осень пёстрая придёт,

На зубок он попадёт. (орех)

Витамин А — помогает сохранить хорошее зрение, красивые волосы и здоровые зубы. В каких продуктах он содержится? (дети отгадывают загадки и подбирают карточки отгадки, а ещё, витамина «А» много (дети рассматривают карточки и называют)в: в абрикосе и шиповнике.

Красный спрятан корешок

Сверху виден лишь вершок,

А подцепишь ловко

И в руках. (морковка).

Витамин D — появляется в коже человека под действием солнечных лучей, влияет на развитие костной системы, делает наши кости крепкими. В каких продуктах он содержится? (дети отгадывают загадки и подбирают карточки отгадки, а ещё, витамина «D» много (дети рассматривают карточки и называют)в: рыбьем жире и сливочном масле.

Плаваю под мостиком

И виляю хвостиком.

По земле не хожу.

Рот есть, да не говорю. (рыба)

Жидкое, а не вода,

Белое, а не снег. (молоко)

Воспитатель: Да, полезные продукты, это очень хорошо, а что еще помогает нам, расти сильными, здоровыми и спортивными? (зарядка, спорт)

Физ. минутка.

У тебя есть пальцы, ногти,

Руки есть, запястья, локти,

Ноги, шея, плечи, грудь,

И животик не забудь.

Есть колени, лоб, спина,

Голова – она одна,

Есть два уха, две щеки,

Брови, скулы и виски.

Подбородок есть и губы,

Глазки, нос, язык и зубы.

Воспитатель: Ребята кроме полезных продуктов у нас есть ещё и те продукты, которые почти никакой пользы не приносят, а их частое употребление наносит вред нашему организму.И я приготовила для вас с Антошкой интересное задание: вам надо будет из множества картинок, выбрать те, на которых нарисованы полезные продукты, разукрасить их и приклеить, разместив на выставке полезных продуктов, а вредные продукты, разукрасить и разместить на выставке вредных продуктов.

Молодцы ребята, справились, а теперь, расскажите пожалуйста, чем вредны эти продукты (колбаса, газированные напитки, конфеты, хот-доги, чипсы, сухарики и т. п. — они очень сладкие или соленые и их много есть нельзя) — Правильно и это потому, что в них много вредных добавок и красителей.

Читайте также:  Витамины с омега 3 для девушек

Ну, ребята, я думаю, что теперь Антошка знает, какие продукты полезны и почему.

А знаете ли вы, как надо правильно кушать и вести себя за столом, чтобы пища хорошо усваивалась? (ответы детей)А сейчас мы это проверим и поиграем в игру: «Верно — не верно». Я буду называть правила поведения за столом, если вы со мной согласны, то хлопаете в ладоши, если нет, то топаете ногами.

· Перед едой надо всегда мыть руки с мылом.

· Есть нужно в любое время, даже ночью.

· Надо есть продукты, которые полезны для здоровья.

· Есть надо быстро.

· Есть надо не спеша.

· Пищу нужно глотать не жуя.

· Пищу надо тщательно пережёвывать

· Полоскать рот после еды вредно.

Подведение итога.

Воспитатель: Ребята, Антошка вам очень благодарен за то, что вы так много рассказали ему о полезных продуктах, ему понравилось, как вы играли, отгадывали загадки и разукрашивали. Он даже пообещал слушаться маму и каждый день кушать суп, кашу и пить молоко, чтобы расти сильным и здоровым.

А вам понравилось наше занятие? (ответы детей)

А что понравилось и запомнилось больше всего? (ответы детей)

Проведение рефлексии.

Ребята, если вы, как и Антошка решили слушаться маму и кушать полезные продукты, то выберите себе улыбающееся яблочко, а если нет, то грустные.

Источник

Занятие по валеологии на тему «Витамины для моего организма»

Цель: Закрепить знания о витаминах и их пользе для здоровья.

 Задачи: Сформировать у детей представление о правильном режиме дня и правильном питании, учить осознанно относиться к своему питанию, отличать полезные для здоровья продукты от вредных, воспитывать культуру питания, чувство меры

Материал. Плакат «Овощи, фрукты», вырезанные из бумаги буквы и наклеенные на картон А, В, С, Д, стихи, загадки, карточки с овощами, фруктами, три кастрюли.

Предварительная работа. Беседа о режиме дня, о витаминах.

Занятие «здоровая пища».

Чтение стихотворений об овощах, фруктах:

«Про овощи» Н. Кончаловская.

«Лето в разгаре» Г. Ладонщиков.

Загадывание загадок.

Дидактическая игра «Собери урожай».

Ход занятия.

— Ребята, сегодня к нам в группу пришел новый мальчик. Давайте с ним познакомимся.

Ваня. Здравствуйте, ребята, меня зовут Ваня Заболейкин.

— Какая у тебя странная фамилия – Заболейкин.

Ваня. А мне нравится моя фамилия, потому что я люблю болеть. Я сегодня пришел к вам в детский сад, а завтра заболею, и буду сидеть дома.

— Неужели тебе нравится болеть и сидеть дома? И вообще, дома скучно, поиграть не с кем!

Ваня. Ребята, а вы любите болеть?

— Если хочешь быть здоровым, крепким запомни один секрет – соблюдай режим дня и принимай витамины.

Ваня. А, что такое режим дня, и как его соблюдать?

— Ребята, давайте расскажем Ване о режиме дня. Что такое режим дня?

1 ребенок.

Режим дня – это определенный распорядок дня.

2 ребенок.

Сон – это тоже режим дня, он полезен для организма.

3 ребенок.

Режим дня – это правильное питание, сон и игры.

4 ребенок.

Если человек соблюдает режим дня – он укрепляет свое здоровье.

5 ребенок.

У каждого человека свой режим дня.

— А что помогает нам соблюдать режим дня?

— Давайте расскажем Ване, как называется прием пищи в разное время суток.

— Утро. Прием пищи (завтрак). Какие блюда подают на завтрак (2 и 3) .

— День. Прием пищи (обед и полдник). Сколько блюд подают на обед (1, 2, 3) .

— Вечер. Прием пищи (ужин). Какие блюда подают на ужин (2 и 3) .

— Ночь. Прием пищи (сон) .

— молодцы! Хочу дать один совет – пусть в вашем режиме дня будет больше игр и прогулок на свежем воздухе.

Ваня. Спасибо, ребята, что вы мне рассказали о режиме дня. Теперь я тоже буду его соблюдать.

А какие витамины необходимы для организма?

— Давайте расскажем Ване о витаминах и их пользе.

(выходят дети в шапочках витамин)

1. Витамин А называют витамином роста и зрения. Отгадайте в каких овощах содержится витамин.

Как на нашей грядке

Выросли загадки-

Сочные, да крупные

Вот такие круглые,

Летом зеленеют

К осени краснеют.

(помидор) .

А на крайней грядке-

Длинные загадки.

В этой грядке Дед Мороз

Прячет летом красный нос.

(морковь) .

А еще витамин А содержится в фруктах-мандаринах и апельсинах.

2. Витамин В- отвечает за работу сердца.

Он и черен, он и белый

И всегда он загорелый.

Мы как кушать захотим

То всегда садимся с ним.

(хлеб) .

Витамин В содержится в фасоли, горохе и крупах.

3. Витамин С – помогает бороться с простудными заболеваниями.

Отгадайте, что нам помогает не болеть?

33 одежки,

Кто их раздевает –

Слезы проливает.

(лук) .

Кислый фрукт, с которым пьем чай?

(лимон) .

Витамин С – содержится в яблоках.

4. Витамин Д – полезен для нашей кожи.

А прячется он в загадке.

Голубой платок,

Алый клубок.

По платку катается

Людям улыбается.

(солнце) .

— Ну, что Ваня, запомнил, какие бывают витамины и для чего они нужны?

Физминутка.

Очень дружный мы народ,

И сажаем огород.

Взяли несколько лопат,

Стали землю мы копать.

Взяли грабли, разрыхлили,

Грядочку вот здесь разбили.

Просим нас не отвлекать,

Надо грядку засевать.

Каждый взял пакет семян,

И кидает в землю сам.

Осторожно загребаем,

И водичкой поливаем.

Вот веселый огород,

Что здесь только не растет!

А теперь, друг, не зевай,

Собирай – ка, урожай!

— Давайте соберем урожай и расскажем Ване, что мы знаем об овощах и фруктах.

(дети берут картинку с изображением овоща или фрукта и рассказывают, где растет, что из него готовят) .

Ваня. Теперь я понял, почему я такой толстый, неповоротливый и все время болею. Я не ем овощи и фрукты, уплетаю шоколад, пирожные и варенье.

Читайте также:  В каких продуктах есть витамины для роста волос

— Знаешь, Ваня, не стоит полностью отказываться от сладостей. Их употребление надо ограничивать. А чтобы твой организм был здоровым и крепким, тебе надо употреблять разнообразную пищу.

— Подскажите, ребята, какую?

(суп, каша, молочные продукты) .

— Давайте приготовим Ване обед.

Игра «Приготовь обед».

(из набора «продуктов» готовят три блюда: суп, овощное рагу, компот)

Ваня. Спасибо, ребята, что вы так много рассказали мне интересного. В благодарность дарю вам корзинку с фруктами.

Итог.

Проводится дидактическая игра «Четвертый лишний».

— О чем мы сегодня с вами говорили?

— Для чего надо соблюдать режим дня?

Источник

Анжела Болотова
Открытое интегрированное занятие по валеологии в подготовительной группе «Витаминные домики»

Конспект занятия на тему:

«Витаминные домики»

Подготовительная группа

Для воспитателей ММО

МДОУ №1

Воспитателя: Болотовой А. А.

Программное содержание:

— Закрепить соблюдение детьми правил питания;

— Дать представление о значении овощей и фруктов для организма человека;

— Познакомить с понятием «Витамины», рассказать о пользе, их значении для жизни, взаимосвязи;

— Рассказать о многообразии блюд из овощей и их пользе;

— Уточнить роль фруктов и соков для здоровья человека, дать представление о разных видах соков;

— Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания, объяснить, что еда должна быть не только вкусной, но и полезной.

Дети:

— Здравствуйте!

Воспитатель:

— Присаживайтесь, сегодня на занятии мы с вами поговорим о правильном и здоровом питании. Прежде, чем начать разговор о полезной и здоровой пище, я хотела бы узнать, знаете ли вы правила приема пищи? Сейчас, я это проверю.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Вы потопайте – нет, нет!

Постоянно нужно есть,

Для здоровья важно:

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу. (дети хлопают)

Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем невкусный.

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад. (топают – нет, нет)

Зубы вы почистили

И идите спать.

Захватите булочку

Сладкую в кровать. (топают – нет, нет)

— Молодцы! Продолжаем дальше…

1. Перед едой надо всегда мыть руки с мылом.

2. Есть нужно в любое время, даже ночью.

3. Нужно есть полезные продукты питания.

4. Есть надо быстро.

5. Нужно тщательно пережевывать пищу.

6. Полоскать рот после еды вредно.

7. Есть холодную пищу.

8. Есть нужно большими кусками.

9. Во время еды не размахивать руками.

10. Разговаривать и смеяться во время еды.

11. Есть очень горячую пищу.

12. Во время еды смотреть телевизор, читать книгу.

13. После еды побегать, попрыгать.

14. После еды немного отдохнуть.

— Ребята, а как вы думаете, для чего человек ест?

Дети: (чтобы ходить, дышать, бегать, работать, смеяться, играть – чтобы жить.)

Воспитатель:

Правильно, пища – не только источник энергии, необходимой для деятельности человека, но и материал для роста и развития. А для того, чтобы расти крепкими, сильными, умными,красивыми в рацион питания должны входить полезные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины, минералы. И сегодня на занятии мы с вами поговорим о витаминах.

«Вита», в переводе с греческого означает жизнь. Значит, витамины очень ценные вещества, они живут в продуктах питания, поэтому так важно правильно питаться, а какие вы знаете витамины?

Дети:

— А, В, С, Д, Е, К.

Воспитатель:

Правильно! Витаминов очень много, более 30 видов, но самые главные из них, это А, В, С и о них сегодня мы поговорим.

Витамин А называют витамином роста и зрения, красоты. А как вы думаете, в каких продуктах содержится витамин А?

Дети:

— моркови,

— сливочное масле,

— молоке,

— яйцах,

— горохе,

— капусте,

— щавеле,

— облепихе,

— томатах,

— петрушка,

— рыбьем жире,

— тыкве,

— перце,

— чесноке,

— орехах (грецкие,

— абрикосе,

— персике,

— зеленых частях растений,

— шпинате.

Воспитатель:

— А сейчас давайте перечисленные продукты поселим в домик витамина «А» Правильно, молодцы ребята!

Витамин В помогает работать нашему сердцу, без него человек плохо спит и много плачет. Этот витамин помогает поддерживать здоровое состояние нервов, кожи, глаз, волос, печени, полости рта, функции мозга.

Он содержится в:

— ржаном хлебе,

— салате,

— картофеле,

— дрожжах,

— рисе,

— манке,

— твороге,

— сыре,

— кукурузе,

— мясе,

— печени,

— молоке,

— сметане,

— яичном желтке,

— чае,

— кофе,

— какао,

— А теперь эти продукты поселим в домик витамина «В». Молодцы.

Витамин С повышает сопротивляемость инфекциям, влияет на наполнение и расходование энергии, укрепляет кровеносные сосуды, способствует заживлению ран, поддерживает в здоровом состоянии зубы, кости, десны, укрепляет весь организм и защищает от простуды.Он содержится в:

— черной смородине,

— красной смородине,

— шиповнике,

— апельсинах,

— красном перце,

— томатах,

— клюкве,

— квашенной капусте,

— луке (зеленом, репчатом,

— петрушке,

— шпинате,

— лимонах,

— арбузах,

— редиске,

— крыжовнике,

— ягодах.

— А сейчас я предлагаю вам поселить эти продукты в домик витамина «С».

Игра «Витаминные домики»

Воспитатель:

— Посмотрите ребята в основном в каких продуктах в большей степени содержится витаминов?

— Ответы детей.

— Правильно, в продуктах животного происхождения. И конечно в продуктах растительного происхождения, т. е. в овощах и фруктах. Фрукты и овощи самые полезные, в них содержатся помимо растительных волокон витамины и минералы. Чтобы быть здоровым человеку надо съедать, как можно больше фруктов и овощей.

А где растут фрукты?

Дети:

— В садах.

Воспитатель:

— А овощи?

Дети:

— В огородах.

Воспитатель:

— Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Вершки и корешки». Но прежде, чем играть в игру я хочу узнать, хорошо ли вы знаете, овощи?

Загадки

Как на нашей грядке

Выросли загадки –

Сочные да крупные,

Читайте также:  Роль витаминов в обмене в организме

Вот такие круглые

Летом зеленеют,

К осени краснеют.

(помидоры)

Красная мышка с белым хвостом

В норке сидит под зеленым листом.

(редиска).

Круглый бок, желтый бок,

Сидит на грядке колобок.

Врос в землю крепко.

Что же это?

(Репка).

И зелен, и густ

На грядке вырос куст.

Покопай немножко:

Под кустом.

(картошка).

Летом — в огороде, Свежие, зеленые.

А зимою — в бочке, Желтые, соленые.

Отгадайте, молодцы, Как зовут нас?

(Огурцы).

Она важней всех овощей

Для винегретов и борщей. (Свекла).

Дом зеленый тесноват:

Узкий, длинный, гладкий.

В доме рядышком сидят

Круглые ребятки.

(Горох).

Он растет на грядке, чтобы Разбегались

все микробы. Ты простыл, голубчик?

Съешь хотя бы зубчик.

(Чеснок).

Солнцу подставляет круглый свой бочок,

С каждым днем толстеет желтый.

(кабачок).

Сильно плачут все вокруг,

Если мама чистит.

(лук).

Юбки свои накрахмалив до хруста,

Гордо расселась на грядке.

(капуста).

Взял кавалер под ручку Кудрявую

подружку.Куда она-туда и он:

В салат, в рассольник и в бульон.

(Петрушка и укроп).

Фиолетовое брюшко,

С тонким хвостиком

макушка – Он на грядке, словно пан,

Настоящий.

(баклажан).

Пышный хвост схватил я ловко,

Потянул — и вот.

(морковка).

Девица укуталась в листья над грядкой,

Выбилась только кудрявая прядка.

Одета она в золотую кольчугу –

Плотно колечки прижаты друг к другу.

(кукуруза)

Золотая голова велика, тяжела.

Золотая голова отдохнуть прилегла.

Голова велика. Только шея тонка. (Тыква).

Ешьте вы без помощи Круглый год все.

(овощи).

Все для нас друзья важны

Лук, картошка и бобы,

Яблоки, морковь, банан,

Вишня, репа, баклажан,

Для здоровья все они

Очень, очень нам нужны

Игра «Вершки и корешки»

Воспитатель:

— Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданием, присаживайтесь.

Скажите, а что можно приготовить из фруктов?

Дети:

— Фруктовые салаты.

— Компоты.

— Кисели.

— Морсы.

— Джемы.

— Варенье.

— Повидло,

— Кремы.

Воспитатель:

— Фрукты можно есть просто так, т. е. отдельно каждый фрукт и он по – своему вкусен. А еще из фруктов можно приготовить сок.

— Если сок из персиков, какой он?

— Персиковый.

— Из яблок?

— Яблочный.

— Из апельсинов?

— Апельсиновый.

— Из ананасов?

— Ананасовый.

— Из слив?

— Сливовый.

— Из груш?

— Грушевый.

— Из винограда?

— Виноградный.

И т. д.

— А что можно приготовить из овощей?

Из овощей также можно приготовить соки.

— Из тыквы?

— Тыквенный.

— Из моркови?

— Морковный.

— Из свеклы?

— Свекольный.

И т. д.

— А что еще?

Дети:

— Овощное рагу.

— Морковь тушеная в молоке.

— Капустная запеканка со сметанным соусом.

— Морковные котлеты со сметаной.

— Картофельная запеканка с мясом.

— Картофельные котлеты.

— Оладьи из кабачков.

— Оладьи из моркови.

— Оладьи из тыквы.

— Оладьи из яблок.

— Котлеты из свежей капусты.

Воспитатель:

— А какие салаты вы знаете?

Дети:

— Салат из моркови.

— Салат из свеклы.

— Салат из редьки.

— Салат из капусты.

— Салат из огурцов и помидоров.

— Винегрет.

— Салат из квашеной капусты.

— Салат из свеклы с черносливом.

— Салат из редиса со сметаной.

— Салат яблочно – помидорный.

— Салат морковно – яблочный.

— Салат из моркови и черной смородины.

— Салат из листьев салата и свежих огурцов.

— Салат из зеленого лука со сметаной.

Воспитатель:

— А горячие блюда?

Дети:

— Свекольник.

— Борщ.

— Щи.

— Суп из щавеля.

— Суп из молодой крапивы.

Воспитатель:

— Давайте с вами будем поварами и попробуем сами приготовить щи, согласны?

Дети:

— Да!

Воспитатель:

— Какие продукты нужны для приготовления щей?

Дети:

— Мясо.

Воспитатель:

— Оно полезно?

Дети:

— Да, в нем содержится витамин В.

Воспитатель:

— А какие еще продукты нам понадобятся?

Дети:

— Капуста, в ней содержится витамины А и С.

— Картофель, в нем содержится витамин В.

— Морковь, в ней содержится А.

— Лук, в нем содержится витамин С.

Воспитатель:

— По вкусу можно добавить зеленый лук, петрушку, укроп и сметану. Посмотрите, сколько в них витаминов.

А если добавить свеклу? Что получится?

Дети:

— Борщ.

Воспитатель:

— Вот видите мы с вами научились готовить и щи и борщ.

А сейчас я вам предлагаю приготовить винегрет, но уже не по картинкам, а из настоящих продуктов, согласны?

Дети:

— Да.

Воспитатель:

— Что нам нужно сделать перед тем как начать готовить?

Дети:

— Вымыть руки с мылом.

Воспитатель:

— Пойдемте мыть руки.

А сейчас нужно надеть фартуки и косынки.

Ребята, на столе в тарелочках находятся продукты, вам предлагается отобрать только те продукты, которые нужны для приготовления винегрета.

Пожалуйста приступайте.

(Дети отбирают продукты и называют какие витамины в них содержатся)

Смешиваем их, солим, заправляем растительным маслом.

Посмотрите какой красивый и полезный винегрет у нас получился.

Давайте его попробуем. Вкусно?

Дети:

— Просто объедение.

Вот салат нам на обед

Под названьем – винегрет

Он на вид такой красивый

И чего в нем только нет.

Там картошка и капуста

И лучок с морковкой вкусной

А румяная свекла

Вкус и цвет ему дала.

Самый лучший витаминный

В нем сокрыт рецепт старинный

Будешь кушать винегрет

Проживете сотню лет.

И его мы с вами будем кушать в обед, пополнять свой организм витаминами.

Воспитатель:

Чтобы быть здоровым, крепким,

Вам совет даю нехитрый;

Уважайте вы продукты,

Ешьте овощи и фрукты.

Молодцы ребята! Вы очень хорошо сегодня поработали. Мы с вами побеседовали о правилах приема пищи, овощах, фруктах, где они растут, о том какие витамины в них содержатся, какие полезные блюда можно приготовить, и конечный результат – вот такой замечательный винегрет.

На этом наше занятие закончено.

До свидания!

Открытое интегрированное занятие по валеологии в подготовительной группе «Витаминные домики»Занятия по валеологии в подготовительной группе про витаминыЗанятия по валеологии в подготовительной группе про витаминыЗанятия по валеологии в подготовительной группе про витаминыЗанятия по валеологии в подготовительной группе про витаминыЗанятия по валеологии в подготовительной группе про витаминыЗанятия по валеологии в подготовительной группе про витаминыЗанятия по валеологии в подготовительной группе про витаминыЗанятия по валеологии в подготовительной группе про витамины

Источник