Витамины конспект урока в 8 классе

Витамины конспект урока в 8 классе thumbnail

План – конспект урока по биологии в 8 классе.

Тема: Витамины и их роль в организме человека.

Цель: познакомить учащихся с понятием «витамины», определить содержание их в продуктах питания и роли для жизни человека.

Задачи: а) образовательная: углубить и обобщить знания о значении витаминов; содержания их в продуктах питания; условиях сохранения и правилах приема витаминных препаратов; роли витаминов в обмене веществ.

б) развивающая: развивать умения самостоятельно работать с текстом и рисунками, данными в учебнике, извлекая из них нужную информацию; умение обсуждать проблемные вопросы и делать выводы;

в) воспитательная: формирование положительной мотивации на восприятие нового материала, познавательной активности на уроке, понимать важность сохранения своего здоровья.

Оборудование: учебник, таблица «Суточные нормы витаминов», презентация «Витамины», компьютер и мультимедиа для демонстрации презентации, листы с вопросами и тестовыми заданиями для закрепления материала.

Тип урока: проблемное обучение

Ход урока.

I. Мотивация Дорогие учащиеся! Я рада встрече с вами. Пожелаем друг другу успехов. Думаем только о хорошем. Давно доказано: хорошие мысли прибавляют здоровья.

II. Актуализация знаний.

Вы, конечно, наслышаны о витаминах. А знаете ли вы, что такие состояния, как депрессия, сонливость, потливость, вялость — это результат нехватки витаминов? А всем так хочется быть бодрыми и здоровыми. А для этого необходимо знать о роли витаминов для организма.

III. Этап целеполагания ( совместно с учащимися)

Нам следует выяснить: какие бывают витамины, их роли для организма, какие болезни развиваются при недостатке витаминов.

III. Изложение нового материала.

1.      История открытия витаминов.

Витамины были открыты нашим соотечественником Н.И. Луниным. В 1881 г. он провел оригинальный эксперимент. Он взял две группы мышей и поместил их в одинаковые условия, но кормил по- разному: одних – натуральным молоком, других – искусственной смесью, в которой содержались все необходимые вещества (белки, жиры, углеводы), причем в том же соотношении, что и в молоке.

Вскоре мыши второй группы перестали расти, теряли в весе и погибали. Значит, предположил ученый, существуют ещё какие-то вещества, которые он не включил в свою смесь.

Позже, в 1911 г, польскому ученому Казимиру Функу удалось получить из рисовых отрубей вещество, которое излечивало от паралича голубей, питавшихся очищенным рисом. Он дал ему название витамин (от лат. «вита»- жизненный).

2.      Что такое витамины? Что между ними общего?

Витамины — это низкомолекулярные вещества, обладающие большой биологической активностью. Действие их проявляется в малых количествах и выражается в регулировании процессов обмена веществ.

3.      Классификация витаминов.

Водорастворимые – С, РР, Н, группы В.

Жирорастворимые – А, D, Е, К.

4.      Что такое авитаминоз и гиповитаминоз? Назовите причины авитаминоза и гиповитаминоза.

Витамины входят в состав молекул многих ферментов и некоторых физиологически активных веществ, поэтому при их отсутствии — авитаминозе или недостатке — гиповитаминозе нарушаются синтез ферментов и обмен веществ, вследствие чего развиваются тяжелые заболевания.

Витамины в основном непрочные соединения: они быстро разрушаются при нагревании пищевых продуктов. Натуральные витамины содержатся в продуктах растительного и животного происхождения и, за редким исключением (витамин С), не синтезируются в организме человека.

Избыточное поступление витаминов в организм вызывает состояние, которое называется гипервитаминозом. Обычно это наблюдается при употреблении синтетических препаратов витаминов и сопровождается самыми разнообразными признаками отравления. Наиболее токсичными являются витамины А и D которые часто дают маленьким детям. Иногда гипервитаминоз А возникает при приеме в пищу продуктов, содержащих большое количество этого витамина (овощи, печень морских животных). Из водорастворимых витаминов наиболее токсичным является витамин B1, большие дозы которого могут приводить к сильным аллергическим реакциям. При длительном приеме витамина B6 может наблюдаться повышение свертываемости крови.

5.      Свойства витаминов (Где содержится? Значение для организма. Какие болезни развиваются при недостатке витамина?). Изучить таблицу ( работа в парах)

Витамины

Нутриенты

Суточная потребность

Роль в организме

Источник

Проявления недостаточного потребления

С аскорбиновая кислота

50-100 мг

Стимулирует защитные силы организма

Лимон , капуста , сладкий перец, черная смородина

Быстрая утомляемость, усталость , сниженный иммунитет, особенно к простудным заболеваниям, хрупкость кровеносных сосудов( частые синяки на коже, кровоточивость десен, ) , плохое заживление порезов, ран, нарушение усвоения железа, в тяжелых случаях цинга.

B1 Тиамин

1,4-2,4 мг

Обеспечивает энергией нервную и мышечную системы

Свинина , телятина, хлеб из муки грубого помола

Ухудшение аппетита и сна , повышенная раздражимость, быстрая утомляемость, мышечная слабость, нарушение работы сердца, отеки

В2

Рибофлавин

1,5-3,0 мг

Обеспечивает организм энергией,важен для восприятия глазом различных цветов

Молоко, сыр, творог, печень

Трещины на губах и в углах рта, воспалительные изменения кожи, (дерматит), малокровие(анемия), светобоязнь, нарушение восприятия различных цветов

В6

пиридоксин

2,0-2,2 мг

Важен для деятельности нервной системы, отвечает за состояние кожи, волос, ногтей

Почки, говядина , бананы

Потеря аппетита, раздражительность, нервные срывы, депрессивное состояние, изменения слизистой оболочки языка, , кожи (дерматиты), повышенная склонность к кариесу зубов, ухудшение кроветворения, малокровие (анемия)

В12 Цианокобаламин

2-5 мг

Необходим для кроветворения и нормального развития нервных волокон

Мясо, рыба, молоко, творог

Слабость, быстрая утомляемость, головокружение, сердцебиение, малокровие, дегенеративные изменения нервной системы

В5 Пантотеновая кислота

Важна для усвоения жиров и углеводов

Икра, мясо, яйца, горох ( стручки)

Жжение в стопах, упадок сил, усталость, шелушение кожи, поседение и выпадение волос, желудочно – кишечные расстройства

В9

Фолиевая кислота

0,2-0,5 мг

Участвует в процессе кровотворения , необходима для нормального развития всех органов и тканей

Петрушка, салат, капуста брокколи

Слабость, быстрая утомляемость, малокровие, нарушение рабты желудочно – кишечного тракта, расстройства стула. У женщин тяжелые нарушения развития плода во время беременности, появление на свет детей с различными уродствами

РР

Ниацин

15,0-25,0 мг

Участвует в обмене углеводов и обеспечении организма энергией

Печень, мясо, рыба, хлеб из муки грубого помола

Вялость, апатия, потеря аппетита, сна, нервозность, быстрая утомляемость, расстройства стула, бледность, сухость кожи, воспалительные изменения кожи под действием света ( фотодерматозы), сердцебиение, головокружение, истощение организма, болезненная потеря веса, психические расстройства

D3

кальциферол

2,5-10 мг

Необходим для роста и правильного развития костей и зубов

Рыбий жир, яйца, солнечный свет,

Повышенная нервная возбудимость и склонность к судорогам мышц, особенно, икроножных. Нарушение роста костей и зубов. Склонность к переломам костей и их медленное срастание. Боли в костях.

Е

токоферол

Защищает организм от воздействия вредных факторов среды

Растительное масло, орехи, гречневая крупа

Повышенная склонность к разрушению красных кровяных клеток крови, анемия, мышечная слабость

К Нафтохинон

Участвует в свертывании крови

Капуста, томаты, печень

Ухудшение свертываемости крови , склонность к кровотечениям

Н

Биотин

0,1-0,3 мг

Важен для синтеза угеводов и жиров

Печень, арахис, бобы

Бледность и шелушение кожи, вялость, сонливость, тошнота, потеря аппетита, выпадение волос, боли в мышцах

А

Ретинол

0,5-2.5 мг

Обеспечивает остроту зрения, поддерживает иммунную систему

Сливочное масло, икра, молоко, сливки

Снижение остроты зрения, особенно в сумерках, истончение, сухость, шелушение кожи, угревая сыпь, фурункулез, нарушение структуры и роста волос, сниженный иммунитет, склонность к бронхолегочным простудным заболеваниям, изменения роговицы глаз, в тяжелых случаях — слепота

Бета — каротин

Поддерживает в активном состоянии иммунную систему

Овощи, фрукты, огородная зелень

Сниженный иммунитет, склонность к простудным заболеваниям, нарушение образования витамина А

6.      Способы сохранения витаминов в пищевых продуктах.

Для сохранения витаминов в приготовляемой пище необходимо знать, что высокая температура разрушает витамин С и значительно снижает содержание витаминов группы В. Одним из лучших методов сохранения продуктов со сравнительно небольшими потерями витаминов является консервирование с помощью низкой температуры, т. е. путем охлаждения и замораживания.

Охлаждение предусматривает поддержание в толще продукта температуры в пределах 0…+4°С. Замораживание связано с образованием в цитоплазме клеток кристаллов льда. Особенно ценным является метод быстрого замораживания продуктов, так как при этом хорошо сохраняются витамины. В этом случае нужно также использовать быстрое размораживание.

Обычная естественная (солнечная) сушка продуктов сопровождается значительным разрушением витаминов. В наибольшей степени обеспечивает сохранность витаминов вакуумная сушка. Она проводится в условиях разрежения при температуре не выше 50 °С.

Одним из способов сохранения витаминов является квашение продуктов, когда в процессе молочнокислого брожения образуется молочная кислота, способствующая сохранению в заквашиваемых продуктах витамина С.

7.      Почему витамины нельзя отнести к питательным веществам?

Питательные вещества — это органические соединения, которые являются для организма источником энергии и строительным материалом. Основными питательными веществами являются белки, жиры и углеводы. Помимо этого важную роль в питании человека играют органические кислоты, витамины, минеральные соли и вода, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность организма.

Витамины — это низкомолекулярные вещества, обладающие большой биологической активностью. Действие их проявляется в малых количествах и выражается в регулировании процессов обмена веществ.

8.      Источники поступления витаминов в организм человека? Необходимые дозы витаминов.

   Здоровое питание населения является одним из важнейших условий здоровья нации. Массовые обследования, проведённые Институтом питания РАМН, свидетельствуют  о дефиците витаминов у большей части населения России. Наиболее эффективный способ витаминной профилактики — обогащение витаминами массовых продуктов питания.

Витаминизация (иногда в комплексе с обогащением минеральными микроэлементами) позволяет повысить качество пищевых продуктов, сократить расходы на медицину, обеспечить социально незащищённые слои населения витаминами, восполнить их потери, происходящие при получении пищевого продукта на стадиях технологического процесса или кулинарной обработки. При этом необходимы следующие решения:

а) выбор подходящего продукта для витаминизации

б) определение уровня витаминизации

в) разработка системы контроля

Большинство витаминов быстро разрушается в организме, и поэтому необходимо постоянное их поступление извне. Количество витаминов, ежедневный прием которых необходим для нормального развития организма и предупреждения гипо- и авитаминозов, называется профилактической дозой. Большее количество витамина необходимо для лечения уже развившегося авитаминоза. Это количество называется лечебной дозой.

 9. Где взять витамины и минеральные вещества?

Большинство из нас уверены, что источником всех витаминов являются овощи и фрукты, т.е. 1-2 яблока в день достаточно, чтобы насытить организм витаминами…. В действительности овощи и фрукты содержат только 4 из 13 известных витаминов, остальные 9 организм получает из таких продуктов, как хлеб, молоко, мясо , крупы. А минеральные вещества, например, кальций мы получаем с молоком и сыром, йод с морепродуктами, железо из мяса.

Для получения суточной нормы

Нужно съесть в день

Витамин С

Яблок 1-2,5 кг или сладкого красного перца 2-4 шт

Витамин В1

Мяса 1,5 или хлеба 1 кг

ВитаминВ2

Молока 1=2 л или творога (сыра) 0.5 кг

ВитаминВ6

Мяса 0,5 кг

ВитаминВ12

Молока 1,5 – 2 л

Витамин(РР)

Мяса 300 = 400 г или рыбы 1 кг

Пантотеновая кислота

Яиц 3 шт или гороха 300 г

Фолиевая кислота

Салата 5400 г или печени 300 г

Витамин D

Рыбы 200 – 400 г или рыбьего жира 1 ч.л.

Витамин Е

Растительного масла 20 = 30 г или орехов 75 г

Витамин А

Масла сливочного 150 г или икры 100 г

Каротин

Моркови с маслом 100 г или зелени 200 – 400 г

Кальций

Сыра твердого 200 г или творога 1кг

Железо

Мяса говядины 350г

Йод

4-6 г йодированной соли или рыбы 1,5 – 2 кг

10. К чему приводит недостаток витаминов и минеральных веществ?

Нарушает обмен веществ

Препятствует нормальному росту и развитию ребенка

Снижает умственную и физическую работоспособность

Ухудшает иммунитет и сопротивляемость различным заболеваниям

Способствует развитию хронических болезней.

Как же быть?

Выход есть!

Можно принимать витаминные препараты.

Алфавит, Аскорбиновая кислота, Биовиталь гель, Дуовит, Йодомарин,   Кальций D3 Никомед, Компливит, Мультитабс, Пиковит,  Ревит,  Фолиевая кислота,  Центрум, Черника форте,  Nutrilait  и др.

Но гораздо приятнее и более естественно получать витамины и минералы, включая в рацион обогащенные ими продукты.

11. Что такое обогащенные продукты?

Это обычные продукты питания, в состав которых дополнительно включены необходимые витамины, минералы, клетчатка (пищевые волокна)живые биокультуры, с таким расчетом, чтобы с обычной порцией ребенок мог получать нужное количество необходимых пищевых веществ .Эти продукты уже есть на Вашем столе: хлеб с витаминами, молоко с витаминами и кальцием, йогурты , напитки и кисели с витаминами, печенье и хлопья с витаминами и железом, йодированная соль.

Это интересно!

Если для получения необходимого количества витамина С вам надо выпить 2,5 -3 литра обычного яблочного сока, то выпив только один стакан обогащенного витаминами напитка или киселя «валетек» вы получите все необходимые витамины и в нужном количестве. А 1-2 кусочка обогащенного витаминами хлеба решат проблему обеспечения организма витаминами группы В.

12. Осторожно! Передозировка!

Некоторые люди, предполагая, что витамины «не повредят», принимают их в чрезмерных количествах. Состояния, при которых наблюдаются передозировки витаминов, называются гипервитаминозами. В своем большинстве витамины быстро выводятся из организма, но такие витамины, как А, В1, D, РР, удерживаются в организме более длительное время. Поэтому использование высоких доз витаминов может привести к передозировке — вызвать головные боли, нарушения пищеварения, изменения кожи, слизистых, костей и т. д. Однако токсические дозы, ведущие к передозировке, для этих витаминов во много раз превышают обычную для них суточную потребность.

Как вы думаете, что мешает усвоению витаминов в организме?

Что мешает усвоению витаминов:

Алкоголь – Разрушает витамины А, группы В, кальций, цинк, калий, магний…

Никотин — Разрушает витамины А, С, Е, селен.

Кофеин – Убивает витамины В, РР, снижает содержание железа, калия, цинка…

Аспирин – Уменьшает содержание витаминов группы В, С, А, кальция, калия.

Антибиотики – Разрушают витамины группы В, железо кальций, магний.

Снотворные средства – Затрудняют усвоение витаминов А, Д, Е, В12, сильно снижают уровень кальция.

IV. Закрепление пройденного материала.

1.Тестовая работа для закрепления материала:

1.       Витамины это…

а)белки б) углеводы в) минеральные вещества г) жиры

2.       Авитаминоз – это…

а) переизбыток витамина;

б) недостаток витамина;

в) нормальное содержание витамина

3.       К водорастворимым витаминам относятся:

а) С, РР, группы В;

б) D, А, К;

в) только группа В

4.       В цитрусовых  большом количестве содержится:

а) витамин А;

б) витамин Е;

в) витаминС

5.       Отсутствие какого витамина приводит к заболеванию бери-бери?

а) витамина К;

б) витамина В;

в) витамина С.

6.       Переизбыток витаминов вызывает:

а) гипервитамноз;

б) авитаминоз;

в) головокружение

7.       Витамины были открыты:

а) Эйкманом;

б) Луниным;

в) Фрунком.

8.       Источниками витамина D являются:

а) Жирная рыба, масло, солнечный загар;

б) свежие овощи, фрукты, молоко;

в) водоросли, мясо, яйц

9.       У мальчика понизилась острота зрения при слабом освещении, что может быть причиной?

а) недостаток витамина В;

б) недостаток витамина А;

в) недостаток витамина

10.   Недостаток витамина С приводит к заболеванию:

а) Цинга;

б) Пеллагра;

в) Рахит

V. Итог урока . Продолжите «На уроке я узнал…»

VI. Рефлексия:

Чтобы быть здоровым, надо знать о витаминах, правильно их принимать.

VII. Домашнее задание.

Изучить текст параграфа, изучить памятку.

Составить презентацию «Витамины», используя Интернет – ресурсы ( по желанию)

Памятка:

Витамин, при отсутствии которого возникает куриная слепота (А).

Витамин, отсутствие которого вызывает болезнь Бери-бери (В).

Рахит возникает у детей при отсутствии витамина (D).

Витамин роста (А).

Витамин, отсутствие которого вызывает цингу (С).

Шиповник – это кладовая витамина (С).

Витамин, который содержится исключительно в продуктах животного происхождения (D).

Витамин, отсутствие которого наблюдал тюремный врач Эйкман (D).

Витамин, отсутствие которого вызвало смерть многих полярных исследователей (С).

Этого витамина содержится много в рыбьем жире и печени трески (D).

В моркови содержится очень много витамина (А).

Качественной реакцией на данный витамин является взаимодействие с йодом и крахмалом (С).

Качественной реакцией на данный витамин является взаимодействие с хлоридом железа (III) (А).

Витамин, разрушающийся при взаимодействии с воздухом и металлом (С).

Витамин, образующийся в коже при взаимодействии солнечных лучей (D).

Источник

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Кузнецовская основная общеобразовательная  школа

Павлово-Посадского муниципального района

Московской области

«ВИТАМИНЫ»

Урок биологии в 8 классе

Урок разработан

 учителем биологии,

высшей

 квалификационной

категории

                                Кубецкой Тамарой Викторовной

2013-2014 учебный год

Цели урока.

Образовательные: сформировать знания о биологической роли витаминов в  

                                обмене веществ и их практическом значении для здоровья

                                человека.

 Развивающие: способствовать развитию навыков исследовательской

                          деятельности, умения делать выводы, выделять главное,

                          применять свои знания на практике.

Воспитательные: формировать социальные компетенции учащихся как

                                творческой личности с положительными нравственными

                               качествами; прививать культуру здорового образа жизни.

Тип урока: урок изучения нового материала с использованием проблемной

                     ситуации.

Оборудование: компьютер и  мультимедийный проектор; презентация

                            «Витамины»; лабораторное оборудование: пробирки,

                            пипетки, раствор йода, крахмальный клейстер, сок свежего

                            лимона, горячая вода; раздаточный материал: инструктивные

                            карточки для проведения практической работы.

Методы и методические приемы: создание проблемной ситуации, беседа, выступления учащихся с сообщениями, объяснение материала с использованием презентации, практическая работа, самостоятельная работа.

Подготовка к уроку: за неделю до проведения урока некоторым учащимся класса (по желанию)  дается задание: подготовить сообщения по заданным темам.  Задача учителя состоит в координации работы: необходимо дать план сообщения, порекомендовать источники информации.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний. Проверка пройденного материала.

 Учитель. Здравствуйте, ребята. Как хорошо, что мы приветствуем друг друга каждый день такими словами, то есть желаем здоровья. Здоровье – это самое ценное, что есть у человека. На всю жизнь человеку дается только один организм. Следовательно, мы должны бережно к нему относиться, постоянно о нем заботиться, чтобы долгие годы оставаться здоровыми!

    — Что помогает нам сохранить здоровье?

    — Остановимся на питании. Каково значение пищи для нашего организма?

    — Какие питательные вещества содержатся в пище?

    — Как используются питательные вещества, попавшие в клетку?

    — Расскажите об основном и общем обмене веществ. Чем объяснить, что у подростков основной обмен выше, чем у взрослых?

    — Сформулируйте основные принципы составления рациона питания.

     При составлении рациона питания нужно учитывать многое, в том числе и наличие таких компонентов в пище, как витамины. Сегодня на уроке мы поговорим о них.

(Слайд 1)

    — Что вы слышали о витаминах? (Все высказывания детей никак не комментируются учителем, а только принимаются к сведению).

    Мы часто слышим разную информацию о витаминах:

  • Витамины есть только в овощах и фруктах.
  • Чем больше съешь витаминов, тем будешь крепче и здоровее.
  • В период инфекционных заболеваний нужно есть больше витамина С.
  • Витамины нужно принимать  только зимой и весной.
  • Недостаток витаминов может привести к серьезным заболеваниям.

(Слайд 2)

      Постановка проблемного вопроса:

       — Правда ли это? Где предрассудки, а где факты? Я думаю, что в конце урока вы сможете ответить на этот вопрос.

      Поэтому цель нашего урока узнать,  какую роль витамины выполняют в организме человека, в каких продуктах содержатся, какие заболевания развиваются при недостатке или отсутствии витаминов. Вооруженные новыми знаниями, вы сможете по – иному взглянуть на свой образ жизни, в частности на то, как вы питаетесь.

(Слайд 3)

(Учащиеся записывают тему урока в тетрадь).

  1. Изучение нового материала.
  1. Из истории открытия витаминов.

Сообщение учащегося. Приложение 1.

(Слайд 4,5)

  1. Определение витаминов, их роль в организме.

     Витамины – это органические вещества, необходимые для образования ферментов и других биологически активных веществ Они способствуют протеканию биохимических процессов в организме, т.е. обмену веществ.

(Слайд 6)

(Учащиеся записывают определение в тетрадь).

     В отличие от ферментов, витамины не могут синтезироваться в организме человека, они поступают в организм с пищей. Лишь некоторые витамины вырабатываются бактериями, живущими в нашем кишечнике.

       Витамины обозначают буквами латинского алфавита (А, В, С, D) и цифрами, определяющими порядок их открытия (В1, В6, В12). Сейчас их известно около 80 видов.

      Все витамины делятся на две большие группы – водорастворимые (В, С) и жирорастворимые(А, D, Е, К). 

(Слайд 6)

     При длительном недополучении  организмом какого либо витамина возникает заболевание – авитаминоз. Если организм все — таки получает витамин, но недостаточно, то возникающее заболевание называется – гиповитаминоз. Бывают и случаи гипервитаминоза – заболевания, связанного с переизбытком какого – либо витамина.  

(Слайд 7)

  1. Влияние некоторых витаминов на здоровье человека.

Прослушайте сообщения учащихся о значении некоторых витаминов. По ходу выступлений заполните таблицу в тетради. (Заполнение таблицы).

Характеристика витаминов

Витамин

Суточная потребность

(мг)

Источники витамина

Проявление авитаминоза

А

В

С

D

(Слайд 8)

Сообщение учащегося о витамине С. Приложение 2.

(Слайд 9, 10)

Сообщение учащегося о витамине D. Приложение 3.

(Слайд 11, 12)

Сообщение учащегося о витамине А.Приложение 4.

(Слайд 13, 14)

Сообщение учащегося о витаминах группы В. Приложение 5.

(Слайд 15, 16)

       Проанализируйте заполненную таблицу в тетради и таблицу 4 на стр. 154 учебника. Сделайте выводы.

       — Какой витамин самый важный?

       — Что является источником витаминов в организме?

      — Почему витамины нужно получать в определенной дозировке?

      — Как восполнить недостаток витаминов в организме?

      — Как часто и в каком количестве нужно употреблять готовые витаминные препараты?

Вывод: все витамины необходимы для здоровья, потребление витаминов должно соответствовать потребности человека. Их превышение вредно, как и их недостаток.

  1. Практическая работа по определению витамина С.

А теперь проведем небольшое исследование: определим наличие витамина С в лимоне.

Витамин С очень нестоек, разрушается на воздухе, при соприкосновении с металлическими предметами, при нагревании. Исследование основано на свойстве витамина С обесцвечивать йод. Работу выполняем по инструктивной карточке.

ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА.

“Определение витамина С”

1. Спиртовой раствор йода разведите с водой до цвета крепкого чая.

2. Добавьте в раствор крахмальный клейстер до получения синей окраски.

3. Возьмите свежий лимон и выдавите  1 мл сока, к нему по каплям добавьте клейстер. Наблюдайте за окраской. Если раствор йода (синий цвет) обесцветился – то аскорбиновой кислоты (витамина С) много, если нет – то мало.

4. Проделайте подобный опыт с  рассолом квашеной капусты, яблочным соком.

5. Нагрейте яблочный сок над спиртовкой, соблюдая правила техники безопасности. Проделайте предыдущий опыт с остывшим соком.

6. Сделайте вывод.

После выполнения работы учащиеся делают выводы:

  • витамин С содержится в свежем лимоне, в квашеной капусте, яблочном соке;
  • витамина С нет в продуктах подвергнутых термической обработке.

 (Слайд 17)

  1. Сохранение витаминов в продуктах питания.

     Самостоятельно прочитайте текст параграфа 38 стр.155-156 и ответьте на вопрос.

    — Как сохранить витамины при приготовлении пищи? 

(Слайд 18)

Вывод: таким образом, неправильное хранение и кулинарная обработка продуктов, а также продолжительное хранение приготовленных блюд приводят к потере витаминов, нередко очень значительной.

      — А знаете ли вы, что витамины, попавшие в наш организм, не всегда им усваиваются?

Что мешает усвоению витаминов:

алкоголь – разрушает витамины А, группы В, снижает содержание кальция, цинка, калия, магния;

никотин — разрушает витамины А, С, Е, снижает содержание селена;

кофеин – разрушает витамины В, РР, снижает содержание железа, калия, цинка;

аспирин – уменьшает содержание витаминов группы В, С, А, а также кальция, калия;

антибиотики – разрушают витамины группы В, снижают содержание железа, кальция, магния;

снотворные средства – затрудняют усвоение витаминов А, D, Е, В12, сильно снижают уровень кальция.

(Слайд 19)

  1. Закрепление изученного материала.
  1. Решение проблемной ситуации.

Давайте вернемся к началу урока. Исходя из полученных знаний, определите, какие высказывания относятся к достоверным фактам, а какие нет.

(Объяснения учащихся).

Высказывание

Факт

Витамины есть только в овощах и фруктах.

Витамины содержатся как в растительной, так и в животной пище.

Чем больше съешь витаминов, тем будешь крепче и здоровее.

Передозировка витаминов также опасна, как и недостаток.

В период инфекционных заболеваний нужно есть больше витамина С.

Да. Он повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям.

Витамины нужно принимать  только зимой и весной.

Витамины необходимы постоянно. Прием витаминных препаратов нужно вести только по рекомендации врача.

Недостаток витаминов может привести к серьезным заболеваниям.

Да.

(Слайд 20)

  1. Проанализируйте следующий эпизод из книги Ю. Никулина «Почти серьезно». Он произошел с автором во время блокады Ленинграда.

«Как только наступали сумерки, многие слепли и  смутно, с трудом различали границу между землей и небом… Кто-то предложил сделать отвар из сосновых игл. К сожалению, это не помогло. Лишь когда на батарею выдали бутыль рыбьего жира, и каждый принял вечером по ложке этого лекарства и получил такую же порцию утром, зрение тут же начало возвращаться».

(Объяснения учащихся).

3.А теперь проверим свои знания.Тест№1.Работа и проверка в парах.

4.Игровой момент. Вам раздала упаковки с витаминами, порекомендуйте их больным людям.Кому?

  1. Рефлексия.

(Организую этап самооценки и выясняю мнение учащихся об уроке).

   — Понравился ли тебе урок?

    — Что тебе показалось самым удачным, интересным, а что можно было бы сделать иначе?

   — Считаешь ли ты, что в свете новых знаний нужно пересмотреть свой рацион?

   — Оцени, пожалуйста, свой вклад в работу класса.

  1. Домашнее задание:

изучить параграф  38 «Витамины», используя дополнительную литературу, подготовить сообщения о витаминах В6, В12, РР, F, Н.

(Слайд 22, 23, 24)

Приложение 1.

Из истории открытия витаминов

       В 1881 году русский врач Николай Иванович Лунин произвел опыты над двумя группами мышей. Одних он кормил натуральным молоком, а других – искусственной смесью, куда входили белки, жиры, углеводы, соли и вода в тех же пропорциях, что и в молоке. Животные второй группы вскоре погибли. Опыты Лунина были повторены в России, Швейцарии, Англии, Америке. Результаты неизменно были те же, правильность и точность опыта подтвердились.

        Но как объяснить результаты такого опыта? Почему погибли мыши, вскормленные искусственной пищей?

        Н.И. Лунин решил, что в пище есть еще какое – то незаменимое вещество, необходимое для поддержания жизни. Эти вещества назвали витаминами от латинского вита – жизнь и амин – содержащий азот. Правда, потом оказалось, что не все витамины содержат азот, но старое название этих веществ осталось.

Приложение 2.

Витамин С

         Витамин С – Аскорбиновая кислота. Содержится цитрусовых, шиповнике, черной смородине.      В капусте содержание витамина С не меньше, чем в лимонах, а в цветной капусте даже в 2 раза больше. При квашении содержание витамина С в капусте повышается. Витамин С содержится во всех кислых овощах и фруктах.

         Потребность в витамине С высока особенно зимой. В это время молодая хвоя сосны – лучшее средство. Стакан хвойного напитка содержит в 60 раз больше витамина, чем   стакан лимонного сока.

         Цинга – болезнь, вызванная недостатком витамина С. Выпадают зубы, лопаются кровеносные сосуды, часто наступает смерть. Известна с давних пор, была распространена среди моряков, находящихся в дальнем плавании. Так, например, в Экспедиции Васко Да Гама из 160 человек погибло 100. В экспедиции Жана Картье, открывшего реку Святого Лаврентия и зазимовавшего там, погибло 25 человек, пока индейцы не посоветовали ему заваривать иглы туи восточной.

         В 1747 г. врач британского флота Д.Линд предложил давать матросам цитрусовые. Д. Кук всегда запасал свежие овощи, а в одно плавание взял с собой запас квашеной капусты. Его матросы никогда не болели цингой.

      Витамин С повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, укрепляет кости и зубы. Потребность в витамине С возрастает зимой и весной.

        Избыток витамина С ведет к повреждению поджелудочной железы и почек, вызывает аллергию.

Приложение 3.

Витамин D.

       Витамин D участвует в процессах обмена кальция и фосфора, способствует их отложению в костях. Большое количество витамина находится в животной пище: печени рыб, рыбьем жире, желтке яиц, молоке. Он может синтезироваться в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей.

        Особенно важное значение витамин D имеет для детей. В раннем детском возрасте при необеспеченности организма ребенка этим витамином развивается рахит. Симптомы этого заболевания – беспокойство, вялость, тревожный сон, вздрагивание при малейшем шуме, а затем неправильное формирование скелета. У таких детей искривляются ноги, голова и живот увеличены, изменяется грудная клетка.

Важнейшей мерой профилактики является длительное пребывание детей на свежем воздухе. Под воздействием солнца в коже появляется вещество, способное превращаться в витамин D.

       У взрослых недостаток витамина D приводит к разрежению костей. Следствием этого являются переломы конечностей, кариес зубов.

       При избытке витамина D вымывается кальций из костей, повышается содержание кальция в крови, нарушается деятельность центральной нервной системы и почек.

Приложение 4.

Витамин А

     Витамин А содержится в животной пище, особенно много его в рыбьем жире, говяжьей печени, сливочном масле, сметане, молоке.    В растениях (абрикос, морковь, томат, хурма) есть вещество – каротин, который в нашем организме превращается в витамин А. Каротин лучше растворяется в жирах, поэтому морковку лучше тереть и есть со сметаной или маслом.

     Витамин А входит в состав белка родопсина, участвующего в работе глаз. Благодаря ему мы имеем цветное зрение. Недостаток витамина А в пище вызывает нарушение сумеречного и ночного зрения. Длительный недостаток может вызывать отставание детей в росте.

 Витамин А оказывает сильное воздействие на процессы ороговения кожи,

на состояние волос и ногтей. При его недостатке кожа становится сухой, трескается темнеет, изменяется состав сальных желез.

       При избытке витамина А происходят изменения кожного покрова, слизистых оболочек и костей, возникают головные боли, малокровие.

Приложение 5.

Витамин В

       Различают несколько видов данной группы: В1, В2, В6, В12.      Содержатся витамины группы В в печени, мясе, молоке, хлебобулочных изделиях, овощах, яйцах, проросшей пшенице.

      В 1890 году голландский врач Эйкман прибыл на остров Ява, где наблюдал страшную болезнь. У больных немели руки и ноги, наступал паралич конечностей. При этом тяжелом заболевании парализуется деятельность конечностей, расстраивается походка. У больных, будто цепями скованы ноги. С этим связано и название болезни – бери-бери (оковы).

Выяснить причину болезни помогло случайное наблюдение Эйкмана за курами во дворе тюремной больницы, где он работал врачом. Он заметил, что у сидящих в клетках кур, которых кормили очищенным рисом, проявились признаки болезни бери-бери. Многие из них в конце концов гибли. Куры же, которые с?