Урок витамины в начальной школе

Урок витамины в начальной школе thumbnail

Конспект

информационно – ознакомительного занятия

с учащимися начальных классов.

Тема: «Витамины – это сила».

2014 г.

Цель: формирование понимания у детей, что здоровье зависит от правильного питания: еда должна быть не только вкусной, но и полезной.

Задачи:

  • познакомить учащихся с основными группами витаминов, их ролью в питании человека, а так же с продуктами питания, содержащими витаминами.

  • воспитывать правильное отношение к здоровью своего организма, потребность в здоровом образе жизни.

  • развивать у учащихся познавательный интерес, внимание, память, активный и пассивный словарь.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, шапочки с изображением витаминов и овощей, фрукты и овощи для игры «Волшебный мешочек».

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Ученик: Приветствуем всех,кто

в зал к нам на «школу здоровья» пришел.

  1. Вводная беседа

Ведущий: Тема нашего занятия: «Витамины – это сила».

Сегодня мы поговорим о пользе витаминов, их значении для человека. А вы, ребята, пробовали витамины? Оказывается, они есть и в таблетках, но и во многих продуктах. Слово «витамины» с латинского переводится как жизнь, так как они жизненно необходимы доя человека. Витамины бывают разные. Их существует более 30. Как и у человека, у каждого витамина есть свое имя. Называют их буквами алфавита.

Ученик: Живут витамины

В стране «Витаминии»,

И в этой стране

Не бывает уныния.

Жильцы ее силой и бодростью славятся,

С любою болезнью запросто справятся.

Ученик: Чтобы расти здоровыми, красивыми

Должны мы подружиться с витаминами.

Их очень много – целый алфавит

И каждый витамин по-своему звучит.

  1. Основная часть.

Инсценировка «Кто важнее».

Ученик: Витамины «А», «В», «С»

примостились на крыльце,

И кричат они, и спорят:

Кто важнее для здоровья?

Витамин «А»:

— Я, — промолвил важно «А»,

— Не росли бы без меня.

Витамин «С»:

— Я, — перебивает С,

— без меня болеют дети.

Витамин «В».

— Нет,- надулся гордо «В»,

_ Я нужнее всех на земле.

Кто меня не уважает

Плохо спит и слаб бывает.

Ученик: Так и спорили б они

В ссоре проводя все дни,

Если б Петя ученик

Не сказал им напрямик:

Петя:

— Все вы, братцы, хороши

Для здоровья и души.

Если б вас я всех не ел,

Все болел бы и болел.

С вами всеми я дружу

Я здоровьем дорожу!

Ведущий: Чтобы еда была полезной для здоровья необходимо знать, какие витамины содержатся в каждом продукте.

Витамин «А»:

Где же витамин «А» найти,

Чтобы видеть и расти?

Он и в масле, в рыбьем жире.

И в печенке, и в желтке

Он бывает в молоке.

Витамин «В»:

Рожь, пшеница и гречиха,

Печень, дрожжи и сырок,

Вкусный от яиц желток –

Витамины «В» имеют

И отдать нам их сумеют.

Витамин «С»:

А вот «С» едим со щами,

И с плодами, овощами,

Лук, редиска. репа, брюква,

И укроп, петрушка, клюква,

И лимон, и апельсин

Ну, во всем мы «С» едим!

Витамин «Д»:

«Д» находится всегда

В молоке и в рыбьем жире,

В масле сливочном и сыре.

Это вкусная еда.

Словно лучик солнышка весеннего

Хорошее подарит настроение.

Витамин «Р»:

Сердечку бодрому и чтобы не скучали

Нам нужен «Р» — он есть в зеленом чае.

Витамин «Е»:

Никак нельзя оставить в стороне

Прекрасный витамин с названьем «Е».

Смешно, но важно для красивой кожи

Он в масле есть т в облепихе тоже.

(витамины уходят)

Инсценировка «Спор овощей»

Ученик: Урожай у нас хорош,

Уродился густо:

И морковка, и картошка,

Белая капуста.

Баклажаны синие,

Красный помидор

Затевают длинный

И серьезный спор:

Кто из них, из овощей,

И вкуснее и нежней?

Кто при всех болезнях

Будет всех полезней?

Ведущий: Выскочил горошек –

Ну и хвастунишка!

Горошек (весело)

— Я такой хорошенький

Зелененький мальчишка!

Если только захочу,

Всех горошком угощу!

Ведущий:

От обиды покраснев,

Свекла проворчала…

— Дай сказать хоть слово мне,

Выслушай сначала.

Свекла надо для борща

И для винегрета.

Кушай сам и угощай –

Лучше свеклы нету!

Капуста (перебивая):

Ты уж, свекла, помолчи!

Из капусты варят щи.

А какие вкусные

пироги капустные!

Огурец (задорно):

Очень будете довольны,

Съев огурчик малосольный.

А уж свежий огуречик

Всем понравится, конечно!

Редиска (скромно):

Я – румяная редиска,

Поклонюсь вам низко-низко.

А хвалить себя зачем?

Я и так известна всем!

Морковь (кокетливо):

Про меня рассказ недлинный:

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку –

Будешь ты тогда, дружок,

Крепким, сильным, ловким.

Ведущий:

Тут надулся помидор,

И промолвил строго…

Помидор:

Не болтай, морковка, вздор,

Помолчи немного.

Самый вкусный и приятный

Уж, конечно, сок томатный.

Витаминов много в нем,

Мы его охотно пьем!

Лук:

Я – приправа в каждом блюде

И всегда полезен людям.

Угадал? Я – ваш друг!

Я – простой зеленый лук!

Картошка (скромно):

Я, картошка, так скромна –

Слова не сказала…

Но картошка так нужна

И большим и малым!

Все: Спор давно кончать пора!

Спорить бесполезно!

(Стук в дверь. Овощи замолкают)

Ведущий:

Кто – то, кажется стучит…

Это доктор Айболит!

Айболит:

Ну, конечно, это я!

О чем спорите, друзья?

Один из овощей:

-Кто из нас, из овощей,

Всех вкусней и всех важней?

Кто при всех болезнях

Будет всем полезен?

Айболит: (Расхаживая):

Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить.

Все без исключенья,

В этом нет сомненья!

В каждом польза есть и вкус,

И решить я не берусь:

Кто из вас вкуснее,

Кто из вас нужнее!

(Овощи уходят)

IV Физкультминутка.

-Ребята, пора нам отдохнуть, мы поиграем в игру «Вершки и корешки», Я буду называть овощи, а вы должны подумать, где находятся плоды: над землей – это вершки, под землей – это корешки. Если вершки – вы встаете и поднимаете руки, а если корешки – садитесь на стул и опускаете руки. Давайте попробуем: репа, где у нее плод? (в земле), значит корешки – садимся…

(Морковь, помидор, перец, картофель, огурец, лук, чеснок, горох, редис, свекла, укроп, капуста, баклажан).

VПрактическое задание.

Ведущий: Еда должна быть не только вкусной, но и полезной. Не зря русский народ придумал пословицы: «За ягодами пойдешь — здоровье найдешь», «Зелень на столе – здоровье на 100 лет», «Яблоко на ужин и врач не нужен», «Ешь чеснок и лук – не возьмет недуг». Ребята младших классов продемонстрируют нам приготовление полезных салатов. Они готовы поделиться своими секретами с вами.

Дети готовят салаты и соки, рассказывают, из чего они приготовлены.

Ведущий: Если каждое блюдо приготовить с желанием и любовью,

вложить в него душу, красиво оформить, то получатся настоящие шедевры! Ими можно украсить любой праздничный стол!

Ведущий:

«С» важнейший витамин

Он всем нам необходим.

Кто запомнил почему

Все обязаны ему?

Угадайте, что в мешке

Спрятал Витаминчик «С»?

Ведущий: А теперь мы поиграем с залом. Игра называется «Волшебный мешочек». Вы должны с закрытыми глазами по очереди доставать из мешка овощи, фрукты и на ощупь определить, что это. Кто угадает, получит приз!

Доктор Айболит:

Кто здоровым хочет быть,

Не болеть и не хандрить,

Пусть полюбит витамины –

Враз исчезнут все ангины!

Если хочешь быть здоров,

Позабудь про докторов.

Спортом лучше занимайся,

В речке плавай, закаляйся.

Витамины не забудь.

В них к здоровью верный путь!

  1. Подведение итогов.

Мы запомним навсегда: для здоровья нам нужна витаминная еда!

Ребята, сегодня Мы с вами узнали, что овощи и фрукты содержат витамины, которые очень нам нужны, чтобы быть здоровыми, сильными и красивыми.

Какие вы заполнили витамины?

Какие продукты полезны для здоровья?

Давайте повторим основные правила правильного питания.

Молодцы! Спасибо за активное участие на нашем уроке!

Источник

Учитель начальных классов Шахова О.С.

Тема  занятия “ Наши друзья- витамины”.

Используемое оборудование: интерактивная доска, презентация  , карточки, муляжи фруктов.

Этап урока

Подэтап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вхождение

Организационный момент

Настраивает детей на работу. Встают вкруг, произносят приветствие.

Я пришла, и ты  пришёл, Вместе всем нам хорошо. 
Будем думать, отвечать, И друг другу помогать. 

Садитесь на любое удобное для вас место.

Настраиваются на работу

Мотивация

Ребята,  соберите из рассыпавшихся слов  девиз нашего занятия

Прикрепляет плакат с девизом на доску.

— Как вы думаете, чем должен дорожить человек,  о чём мы сегодня будем говорить ?(здоровье)

— Вы хотите быть здоровыми?

-Зачем  вам быть здоровыми?

— Кто из вас бережёт свое здоровье?

— А как вы бережёте здоровье?        

Ребята в группах выполняют задание и получают девиз :

« Я здоровье берегу, сам себе я помогу»

Участвуют в беседе.

Планирование, целеполагание

От чего ещё зависит здоровье? ( от питания)

Какими по-вашему должны быть продукты , чтобы мы были здоровыми?

-Что делает продукты полезными, узнаем , если разгадаем шифровку.

Прочитайте полученное слово ( витамины)

Итак, сегодня наша тема занятия “Наши друзья- витамины”

Прикрепляет плакат с темой занятия.

— Чтобы вы хотели узнать, чему научиться?

 Высказывают свое мнение.

В группах разгадывают кроссворд, формулируют тему  занятия.

Формулируют цели:

  • Узнать, какие бывают витамины, где они находятся
  • Научиться  использовать витамины для поддержания своего здоровья.

Основной

Актуализация знаний

— Как вы думаете , где находятся витамины, где они прячутся?

— Отгадайте загадки ( презентация об овощах)

— Как  назвать одним словом эти плоды?

-Соберите картинки( фрукты). Что получилось? Какое общее название  их связывает?

— Решите необычные примеры( о ягодах). Какие слова получились? Какая группа плодов?

Высказывают  своё предположение

Смотрят презентацию, отгадывают загадки

Собирают разрезанные картинки

Решают примеры о ягодах

Целевое объединение в малые группы.

Разделимся на 3 группы. Выберите фигурку, объединитесь в группы.( ягоды, фрукты, овощи)

Делятся на тематические группы

Создание проблемной ситуации.

К нам по электронной почте пришли 3 письма от сказочных героев: Ослика ИА, Пятачка, Совы.

1 гр. В каникулы я немного простудился. Помогите вылечить насморк и кашель. Пятачок.
2 гр. Стала хуже видеть. А я люблю читать. Выручайте! Сова.
3 гр. В последнее время нет аппетита, плохое настроение. Подскажите что делать. Пришлите рецепт.Ослик Иа.

-Давайте подумаем, что может помочь нашим друзьям.

Какие конкретно плоды им помогут , давайте разберемся.

— Как бы вы ответили на  вопрос. “Что такое витамины?”

Витамины – это вещества, необходимые для  поддержания жизни. Слово вита – означает жизнь. Недостаток в пище витаминов – это губительно для вашего молодого организма, потому что он только ещё растёт и развивается. Для этого нужно постоянно принимать в пищу овощи и фрукты. А также они могут вылечить нас от разных болезней. Для нормальной жизни человека нужно около 20 витаминов. Зимой и весной наш организм получает меньше витаминов, т.к. плоды становятся не свежими, не такими полезными ,как летом и осенью, поэтому можно восполнять их недостаток через лекарственные витаминные препараты. При тепловой обработке, например при варке , витамины исчезают , поэтому их лучше употреблять в свежем(сыром) виде.

 2) — Давайте познакомимся с друзьями- витаминами. 

  1. – витамин А. Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен Я.

 Я помогаю, предупредить инфекцию. Я содержусь в молоке, яичном желтке, в печени, а также в салате, моркови, шпинате, капусте, зелёном луке.

Помни истину простую – 
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьёт.

Витамин В. Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться и плакать по пустякам, вам нужен Я. Я содержусь во всех свежих фруктах и овощах, во всех злаках. Я должен постоянно восполняться в организме.                                                

Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезнях, вам нужен Я! Витамин С прячется в чесноке, капусте, луке. Богаты витамином  С апельсины, кабачки, томаты, лимон.                                                                  

 От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну, а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.

Обратите внимание , что называют и записывают  витамины на латинском языке.В разных овощах содержатся разные группы витаминов, которые необходимы нашему организму.

Слушают внимательно учителя.

Обсуждают проблему, выдвигают свою точку зрения на решение проблемы.

Внимательно слушают учителя, смотрят на слайды презентации

Участвуют в беседе.

Слушают своих одноклассников.

3 ребят выступают в роли докладчиков с помощью презентации.

Формироваие навыка , убеждений.

Групповая дискуссия

— Представьте, что вы доктора. Итак, возьмите письма и составьте витаминные рецепты для наших друзей. Вам поможет памятка и алгоритм действий лечащего врача.

Подумайте, какого витамина не хватает в организмах наших друзей. Посоветуйте,  что они должны употреблять в пищу , чтобы поправиться.

Памятка

  • Для зрения: черника, морковь, хурма, свекла.
  • От кашля и насморка: от кашля сок лимона с медом или сахаром. От насморка необходимо закапать в нос несколько капель сока свеклы или моркови, можно подышать над нарезанным луком. Хорошо во время простуды есть: лимон, лук, апельсин, клюкву, смородину, яблоки, землянику и малину.
  • Для улучшения настроения и аппетита: банан, слива, крыжовник, капуста.

— Проверим ваши ответы.

– Теперь, я думаю, наши друзья справятся со своими недугами и будут здоровы.

Используя памятку, выполняют поставленную задачу, обсуждают.

Выслушивают ответы групп.

физкультминутка

Предлагает поиграть в игру “Фруктовый салат”

Выполняют правила игры.

Групповые формы работы

Чем  отличаются  фрукты и овощи? ( фрукты выращивают в саду, а овощи в огороде)

Распределите овощи и фрукты.

Работают с муляжами.

Ролевая игра

Кафе здорового питания .

Вы уже побывали в роли докторов, а теперь представьте, что вы- шеф- повара и открываете кафе- здорового питания, где готовят для посетителей полезную для здоровья пищу . Посовещайтесь, и придумайте название своему кафе.

Составьте меню из 3 блюд.

  • 1 команда Витаминный завтрак
  • 2- Витаминный обед
  • 3 — Витаминный ужин

Что вы обязательно возьмёте для приготовления блюд?

Что вы приготовите для своих посетителей?

Помогает детям записывать их мысли.

Обсуждают в группе, приходят к общему мнению, формулируют и записывают свои мысли, выполняя поставленную задачу.

Покупка в магазине.Сложите в продуктовую корзину только самое полезное и содержащее витамины. На интракт доске.

Выбирают продукты питания , следуя своим убеждениям.

Какое правило  гигиены мы должны соблюдать , перед тем, как есть фрукты и овощи?

Послушайте стихотворение.

Кроха сын к отцу пришёл,

И сказала кроха:

У меня живот болит…

Это очень плохо…

На обед что в школе съел?

Суп… Котлету… Кашу…

Ну и яблоком меня угостила Маша.

А ты яблоко помыл перед тем как скушать?!

Нет, я, кажется, забыл…

Ну, тогда послушай! 

Очень много на земле вредных нам бактерий.

И на фруктах, овощах тоже есть, поверь мне.

Фрукты мыть перед едой очень важно, Кроха!

Если моешь – хорошо!

А не моешь – плохо!

К нам бактерии в желудок попадают через рот.

А последствия такие – У ДЕТЕЙ БОЛИТ ЖИВОТ.

Руки мыть перед едой нужно с мылом, Кроха!

Если моешь – хорошо!

А не моешь – плохо!

Высказывают свою точку зрения.

Внимательно слушают стихотворение в исполнении ребят класса( заранее выученное)

Заключение

Закрепление и подведение итогов

Проверим себя и ответим на вопросы теста. На интеракт. доске.

  1. В какое время года в овощах и фруктах больше витаминов?

   1 ) весной   2) осенью

2. Сколько витаминов содержится в овощах и фруктах?

          1) один 2) несколько

3.В каких  овощах больше витаминов?

1) в сырых         2) в варёных

4. Как будет чувствовать себя человек, если он ест мало овощей и фруктов?

1) хорошо  2) будет болеть        

5. Как вы думаете: «Что такое авитаминоз?»

  1) заболевание при нехватке витаминов   2) название лекарственного препарата

6.      Что нужно сделать с овощами и фруктами перед тем как их съесть?

1) вымыть тёплой водой  2) нарезать кусочками

Обсуждают, приходят к общему мнению, выбирают ответ к тесту, комментируют

Для вас и ваших родных друзья- витамины приготовили советы.

Хотите, чтобы ваши щеки порозовели? Обращайтесь к моркови и фасоли.

А если у бабушки или дедушки поднялось кровяное давление, пусть обращаются за помощью к тыкве, петрушке, свекле. Докторша капуста лечит желудок. Хотите иметь красивую фигуру? Питайтесь салатом и помидорами. А доктора: репа, кабачок, баклажан и арбуз- вылечат вашу печень. Чтобы быть здоровыми, необходимо правильно питаться и больше двигаться. Будьте здоровы!    Раздают памятки- советы

Слушают учителя

Рефлексия

— Что нового узнали?

— Чему научились?

— Что теперь сможете делать самостоятельно?

Дерево здоровья. Украсьте дерево плодами.

Апельсин- всегда буду применять то, чему научился сегодня

Яблоко- иногда буду применять то, чему научился сегодня

Лимон- очень редко буду применять то, чему научился сегодня

Те, кто выбрал данный плод , почему вы будете так поступать?

Проводят оценку своим убеждениям, сформированным в ходе занятия

Заключение

А в завершении нашего занятия послушайте стихотворение:

Чтобы прыгать, кувыркаться, 

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться,

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

Витамины — просто чудо!

Столько радости несут:

Все болезни и простуды

Перед ними упадут,

Вот поэтому всегда

Для нашего здоровья

Полноценная еда –

Важнейшее условие!

Слушают стихотворение.

Источник

Методическая разработка урока по окружающему миру по теме « О витаминах» во 2 классе

УМК « Начальная школа 21 века»

Учитель начальных классов

Куюмчиева Л.Н.

МБОУ « Бехтеевская СОШ»

Корочанского района

Белгородской области

2016 г

Класс: 2

УМК: Начальная школа XXI в Учебный предмет: окружающий мир

Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей: Н.Ф.Виноградова

Тема: О витаминах

Цели деятельности педагога: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по знакомству с витаминами; раскрыть значение витаминов для организма человека; воспитывать культуру питания, здоровый образ жизни

Планируемые результаты обучения.

Предметные: знать на какие группы делятся витамины

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: умеют сравнивать и классифицировать витамины по группам .

Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу; оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, анализировать собственную работу; вносить необходимые коррективы, адекватно воспринимать оценку своей работы учителем.

Коммуникативные: умеют участвовать в учебном диалоге; работать в группах по изучению учебного материала, понимать возможности различных позиций и точек зрения на какой- либо предмет и вопрос.

Личностные:сохраняют мотивацию к учебе; ориентируются на понимание причин успеха в практической деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; осознают необходимость выполнения школьных требований; стремятся к активному взаимодействию с учителем и одноклассниками.

Оборудование: таблицы с названиями витаминов А,В,С,Д , презентация « Витамины», картинки фруктов, овощей, ПК, проектор

Ход урока

  1. Организационный момент

Прослушивание песенки « О морковке» .

  1. Проверка д/з (дети сидят по группам – 4чел)

а)- На предыдущем уроке мы говорили о правильном питании. Сейчас проверим, как вы усвоили тему «Почему нужно питаться правильно»

а) Игра «Едим – не едим»

Правила: перед детьми карточки с названиями продуктов. Попробуйте их классифицировать по группам: полезные продукты, которые нам необходимы ежедневно, а затем те, которые нежелательно есть каждый день.

Игровой материал: мясо, печень, молоко, чипсы, фрукты, мороженное, шоколад, пепси-кола, мед, масло, торт, яйца, конфеты, рыба, колбаса, печенье.

Ответ:

Мясо конфеты

Молоко печенье

Рыба мороженое

Яйца торт

Фрукты колбаса

масло пепси-кола ,шоколад, чипсы

Молодцы! Вы справились с заданием.

б) Каждая группа должна была провести опыт. Мы исследовали с вами в каких продуктах содержится жир(табл. из уч. стр. 52)

— творог

— яблоко

— колбаса

— сливочное масло

— торт

— мясо

III. Постановка темы и целей урока

— Кроме питательных веществ, организму требуются еще что-то. Ребята, что нужно употреблять в пищу, чтобы организм был здоровым, энергичным и выносливым? Сформулируйте тему урока. Чему будем учиться на уроке?

— А что же мы должны о них узнать? Что хочется узнать о витаминах?

— Какую роль играют для организма человека?

— В каких продуктах содержатся?

IV. Изучение нового материала

-Вы дома занимались небольшим исследованием и узнали много интересного о витаминах.

-Вы должны слушать друг друга внимательно. В конце выступления вы должны ответить на вопрос, который вам зададут выступающие. 1.I группа. Я хочу вам вначале сказать, что означает слово «витамин»

Я посмотрела в толковом словаре и узнала значение слова «витамины».

Витамины – это слово произошло от латинского, что означает «жизнь».

Витамины – биологически активные вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма.

Витамин А, по-другому его название ретинол. Содержится только в растениях – плодах желтой окраски и зеленых листовых овощах. Ретинол животного происхождения входит в состав молока и печени.

1.Петрушка с щавелем полезны –

Известно вам, как дважды два.

В рябине, луке, облепихе

Есть витамины группы А.

— Что такое витамины ? В каких продуктах содержится витамин А?

II группа. Витамин В или тиамин обеспечивает усвоение углеводов. Он не устойчив к воздействию высокой температуры, кислорода. Тиамин содержится во всех растениях и продуктах животного происхождения, особенно его много в дрожжах, пшеничных проростках, сердце, печени и почках.

Бананы, зерна злаков, печень

Тебе советуют, все есть.

И в хлебе грубого помола

Есть ценный витамин В6

Если хочешь быть здоровым

И в кровати не валяться –

Ешь говядину и творог.

Они содержат В12

Шпинат, зародыши овса –

Все это витамин В2

-В каких продуктах содержится витамин В?

  1. Группа

Витамин С (аскорбиновая кислота) относится к числу наиболее известных. Он повышает иммунитет и ускоряет заживление ран. Минимальная ежедневная потребность в витамине С составляет 100 мг. Если принимать витамин С большими дозами, он не оказывает никакого действия на организм. Впервые витамин С был выделен из лимонного сока.

— Как по-другому называется витамин С?

  1. Группа

Витамин Д (кальциферол) . Содержится в грибах, молочных продуктах, яйцах. Витамин Д входит в состав печени морских рыб. Витамин Д регулирует уровень кальция в крови. Необходим для профилактики рахита у детей.

Для чего необходим витамин Д детям?

-Кроме витаминов А, В, С, Д, которые мы слышали чаще всего, есть другие группы витаминов. Витамин Е

Витамин К

Витамин РР

-Промышленные витамины (можно купить в аптеке) III. Физкультминутка

2. Работа по учебнику

— с. 53 – 54

— работа в тетради с. 24

(в это время у доски работают 4 ученика. Они распределяют картинки по группам витаминов А В С Д) 3.Учитель

Мы стараемся есть побольше продуктов, содержащих витамины, покупаем и витаминизированные препараты. Но есть факторы, которые вызывают недостаточность витаминов даже при их поступлении в организм в необходимом количестве.

Это стрессы, загрязнение окружающей среды, воздействие радиоактивных и химических веществ, ядов. И наконец, алкоголь и табакокурение.

Алкоголь и продукты его распада вытесняют витамины А,Е,Д,К.

Ядовитые компоненты табачного дыма разрушают витамин С. У курильщиков потребность в витаминах возрастает в 2 раза.

— гиперавитаминоз ( лишнее содержание витаминов в организме)

V. Закрепление.

Учитель

— Я вам буду загадывать загадки о продуктах питания, а вы должны будете их отгадать и называть какие витамины они содержат.

1) И зелен, и густ

На грядке вырос куст.

Покапай немножко:

Под кустом… (картошка, витамин А)

2) Скинули с Егорушки

Золотые перышки –

Заставил Егорушка

Плакать без горюшка (лук, витамины А, В, С).

3) В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут.

И так едят (помидоры, витамины А, С).

4) Сидит барыня Федосья,

Прирастрепаны волосья (капуста, витамины В, С).

5) Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая (морковь, витамины А, В, С).

  1. 6) С хвостом, а не зверь, с перьями, а не птица (рыба, витамин В2).

-Молодцы! VI. Итог урока

Пейте соки, ешьте фрукты!

Это вкусные продукты

Витамины принимайте

И здоровье укрепляйте!

VII. Рефлексия 17 слайд

— Если вам все понравилось, поднимите красный фрукт.

— Если что-то было не понятно, поднимите желтый фрукт.

— Если ничего не понятно, поднимите зеленый фрукт.

VIII. Д/З – Найти рецепт самого витаминизированного салата

— Придумайте и нарисуйте продукты, где встречаются витамины А,В,С,Д

— Учебник стр. 53-54 ( по выбору)

Источник