Урок химии в 10 классе по теме витамины

Урок химии в 10 классе по теме витамины thumbnail

МБОУ СОШ г. Пионерского Тема урока «Витамины» 10 класс  Учитель химии:  Мелихова  Тамара Ивановна

МБОУ СОШ г. Пионерского

Тема урока «Витамины»

10 класс

Учитель химии:

Мелихова

Тамара Ивановна

Цель урока: сформировать общее представление о витаминах, познакомить учащихся с их классификацией, представителями и значением.

Цель урока:

сформировать общее представление о витаминах, познакомить учащихся с их классификацией, представителями и значением.

Эпиграф урока: Витамины дают здоровье, Людям всем продлевают жизнь

Эпиграф урока:

Витамины дают здоровье,

Людям всем продлевают жизнь

Николай Иванович Лунин  Казимир Функ

Николай

Иванович

Лунин

Казимир

Функ

Витамины –  низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, выполняющие важнейшие биохимические и физиологические функции в живых организмах

Витамины –

низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, выполняющие важнейшие биохимические и физиологические функции в живых организмах

Классификация витаминов Витамины Жирорастворимые Водорастворимые

Классификация витаминов

Витамины

Жирорастворимые

Водорастворимые

Причины гипо- и авитаминозов ГИПОВИТАМИНОЗЫ, АВИТАМИНОЗЫ Частичная недостаточность витамина – гиповитаминоз. Полное отсутствие в организме витамина - авитаминоз Все причины, приводящие к полному или частичному дефициту витаминов в организме обычно связаны с различными заболеваниями, или специфическими состояниями, при которых нарушается баланс между потребностью и обеспечением организма витаминами.  Такой дисбаланс могут вызывать болезни желудочно-кишечного тракта (гастриты, колиты, энтериты), ухудшающие всасывание и усвоение витаминов из пищи.  Потребность в витаминах также возрастает при тяжелой физической нагрузке, неблагоприятных условиях труда, в жарком климате, в условиях крайнего севера и т. д.  Соблюдение различных несбалансированных диет, голодание, прием ряда медикаментов, неправильное хранение и приготовление продуктов относятся к внешним факторам, вызывающим гиповитаминоз.

Причины гипо- и авитаминозов

ГИПОВИТАМИНОЗЫ, АВИТАМИНОЗЫ

Частичная недостаточность витамина – гиповитаминоз.

Полное отсутствие в организме витамина — авитаминоз

Все причины, приводящие к полному или частичному дефициту витаминов в организме обычно связаны с различными заболеваниями, или специфическими состояниями, при которых нарушается баланс между потребностью и обеспечением организма витаминами.

Такой дисбаланс могут вызывать болезни желудочно-кишечного тракта (гастриты, колиты, энтериты), ухудшающие всасывание и усвоение витаминов из пищи.

Потребность в витаминах также возрастает при тяжелой физической нагрузке, неблагоприятных условиях труда, в жарком климате, в условиях крайнего севера и т. д.

Соблюдение различных несбалансированных диет, голодание, прием ряда медикаментов, неправильное хранение и приготовление продуктов относятся к внешним факторам, вызывающим гиповитаминоз.

ВИТАМИНЫ группы В (В1, В2, В6, В5, В9, В12 и др.)

ВИТАМИНЫ группы В (В1, В2, В6, В5, В9, В12 и др.)

  • В1-тиамин — 1,7 мг в сутки
  • В2-рибофлавин — 2 мг
  • В5-пантотеновая кислота — 5-10 мг
  • В6-пиридоксин — 2 мг
  • В9-фолиевая кислота — 200мкг
  • В12-цианкобаламин — 3 мкг

СОДЕРЖАТСЯ в ПРОДУКТАХ B9 B 5 B1 B6 B2 B13 B12 В1, В2, В6, В5, В9, В12 и др. B12

СОДЕРЖАТСЯ в ПРОДУКТАХ

B9

B 5

B1

B6

B2

B13

B12

В1, В2, В6, В5, В9, В12 и др.

B12

ПРИ НЕДОСТАТКЕ:

ПРИ НЕДОСТАТКЕ:

  • B6 — анемия, дерматит, судороги, расстройство пищеварения
  • B1 — Бери-бери (поражение нервной системы, отставание в росте, слабость и паралич конечностей)
  • B2 — слабость, снижение аппетита, воспаление слизистых оболочек, нарушение функций зрения
  • B5 – избыточный вес, гормональный сбой
  • B9 – анемия, нарушения синтеза аминокислот
  • B12 — злокачественная анемия и дегенеративные изменения нервной ткани

ВИТАМИН С (аскорбиновая кислота)  Участвует в окислительно-восстановительных реакциях, повышает сопротивляемость организма экстремальным воздействием Суточная потребность – 50-100 мг Недостаток вызывает цингу(набухают и кровоточат десны, выпадают зубы), слабость, вялость, утомляемость, головокружение

ВИТАМИН С (аскорбиновая кислота)

Участвует в окислительно-восстановительных реакциях, повышает сопротивляемость организма экстремальным воздействием

Суточная потребность – 50-100 мг

Недостаток вызывает цингу(набухают и кровоточат десны,

выпадают зубы), слабость, вялость, утомляемость,

головокружение

ВИТАМИН РР (никотиновая кислота) Участвует в синтезе нуклеиновых кислот, аминокислот, регулирует работу органов кроветворения  Суточная потребность – 19 мг Недостаток - пеллагра (поражение кожи), дерматит, диарея, бессонница, депрессия Избыток - боли в желудке и снизится аппетит, может даже пожелтеть кожа, белки глаз, а в печени возникнет жировая дистрофия.

ВИТАМИН РР (никотиновая кислота)

Участвует в синтезе нуклеиновых кислот, аминокислот, регулирует работу органов кроветворения

Суточная потребность – 19 мг

Недостаток — пеллагра (поражение кожи), дерматит, диарея,

бессонница, депрессия

Избыток — боли в желудке и снизится аппетит, может даже пожелтеть кожа, белки глаз, а в печени возникнет жировая дистрофия.

ВИТАМИН Н (биотин) Влияет на сон и аппетит, состояние кожи и волос, уровень холестерина в крови Суточная потребность – 150 мкг Недостаток - бледность языка и кожи, сухость и покраснение кожи, выпадение волос, перхоть, себорея и пр.

ВИТАМИН Н (биотин)

Влияет на сон и аппетит, состояние кожи и волос,

уровень холестерина в крови

Суточная потребность – 150 мкг

Недостаток — бледность языка и кожи, сухость и

покраснение кожи, выпадение волос,

перхоть, себорея и пр.

ВИТАМИН А (ретинол) Входит в состав зрительного пурпура, усиливает остроту зрения при слабом освещении, укрепляет эпителиальные ткани, необходим для нормального роста Суточная потребность – 1 мг  Недостаток– заболевание куриная слепота(нарушение сумеречного зрения) Передозировка - сонливость, упадок сил, тошнота, головные боли, нарушается работа печени, ухудшается свертываемость крови, повышается давление, желтеет кожа, появляются признаки остеопороза

ВИТАМИН А (ретинол)

Входит в состав зрительного пурпура, усиливает остроту зрения при слабом освещении, укрепляет эпителиальные ткани, необходим для нормального роста

Суточная потребность – 1 мг

Недостаток– заболевание куриная слепота(нарушение сумеречного зрения)

Передозировка — сонливость, упадок сил, тошнота, головные боли, нарушается работа печени, ухудшается свертываемость крови, повышается давление, желтеет кожа, появляются признаки остеопороза

ВИТАМИН D (кальциферол)  Отвечает за обмен фосфора и кальция, правильный рост костей. Суточная потребность – 2,5-10 мкг Недостаток – рахит (деформация костей, нарушения нервной системы, слабость, раздражительность) Передозировка неблагоприятно отразится на работе нервной системы, вызовет образование камней в почках и может способствовать разрушению костной ткани

ВИТАМИН D (кальциферол)

Отвечает за обмен фосфора и кальция, правильный рост костей.

Суточная потребность – 2,5-10 мкг

Недостаток – рахит (деформация костей, нарушения

нервной системы, слабость, раздражительность)

Передозировка неблагоприятно отразится на работе нервной системы, вызовет образование камней в почках и может способствовать разрушению костной ткани

ВИТАМИН Е (токоферол)  Помогает организму стимулировать обновление клеток, поддерживает нервную систему, отвечает за репродуктивное здоровье Суточная потребность - 8 – 15 мг Передозировка проявляется в расстройствах ЖКТ, нестабильной работе сердечнососудистой системы, изменениях в иммунной системе, и, как следствие, усталости, слабости, головокружении Недостаток приводит к резким перепадам настроения, усталости, безразличию, пониженному настроению, нарушению репродуктивной функции

ВИТАМИН Е (токоферол)

Помогает организму стимулировать обновление клеток, поддерживает нервную систему, отвечает за репродуктивное здоровье

Суточная потребность — 8 – 15 мг

Передозировка проявляется в расстройствах ЖКТ, нестабильной работе сердечнососудистой системы, изменениях в иммунной системе, и, как следствие, усталости, слабости, головокружении

Недостаток приводит к резким перепадам настроения, усталости, безразличию, пониженному настроению, нарушению репродуктивной функции

Название витамина Суточная потребность Продукты, богатые витамином Значение Нарушения, возникающие при недостатке витамина

Название витамина

Суточная потребность

Продукты, богатые витамином

Значение

Нарушения, возникающие при недостатке витамина

Домашнее задание:

Домашнее задание:

  • изучить параграф 20, раздел «Витамины»,
  • используя дополнительную литературу, подготовить сообщения о витаминах F , К.

Источник

Интегрированный урок химии и биологии по теме «Витамины»

                                        10  класс.

   Цели:  На основе межпредметных связей с биологией, опираясь на жизненный опыт учащихся, раскрыть важнейшую роль витаминов для здоровья человека.

Образовательные:  расширить представление  учащихся об  истории  открытия витаминов, их классификацию, значение  для организма человека.

Дать понятие об авитаминозе, гиповитаминозе и гипервитаминозе.

Научить определять наличие витаминов с помощью химических реакций.

Воспитательные: привить культуру здорового образа жизни, используя полученные на уроке знания  о витаминах.

Развивающие:

Сформировать познавательные потребности учащихся, ИКТ – компетенции, привить интерес к предметам. Развивать внимание, творческую активность.

Оборудование:

Раздаточный материал.

Химические реактивы: раствор крахмала, раствор йода, раствор хлорида железа (III).

Ход урока

1. Актуализация и проблемная ситуация.

Учитель химии:

Если заглянуть в книги, изданные в конце прошлого столетия, можно убедиться, что в то время наука о рациональном питании предусматривала включение в рацион белков, жиров, углеводов, минеральных солей и воды. Считалось, что пища, содержащая эти вещества, полностью удовлетворяет все потребности организма, и таким образом, вопрос о рациональном питании казался разрешенным. Однако, жизненный опыт населения различных стран показывал, что существует ряд болезней, связанных с питанием и встречающихся часто среди людей, в пище которых не отмечалось недостатка белков, жиров, углеводов и минеральных солей. Врачи-практики давно предполагали, что существует прямая связь между возникновением некоторых болезней и характером питания.

Читайте также:  Эвалар витамины для волос спб

Учитель биологии:

  Многие морские путешествия, особенно в полярные страны, изобилуют фактами трагической гибели моряков — не в сражениях, не в волнах океана во время шторма, а от недостатка в пище каких-то таинственных веществ. Так погиб капитан Баренц на Новой Земле, командор Беринг — на острове Тихого океана, капитан Седов — во льдах Арктики. Гибли целые команды кораблей. Васко да Гама в 1498 г. еле смог закончить свое историческое плавание в Индию, потеряв 100 матросов из 160 человек команды; из 265 спутников Магеллана вернулось домой только 65.

Мореплаватели гибли от странной и страшной болезни: у них распухали и кровоточили десны, расшатывались и выпадали зубы, опухали и болели суставы, тело покрывалось темными пятнами. Эта болезнь была названа скорбутом, что означает “рот в язвах”, или цингой, а матросы называли ее “пагубой моряков”.

Заболевание не было связано с голодом: моряки имели в избытке сухари, галеты, солонину, консервы. Стали замечать, что болезнь быстро исчезала, как только корабль приставал к земле, где было вдоволь свежих овощей и плодов, на которые с жадностью набрасывались матросы.

  Для чего первый русский мореплаватель, совершивший кругосветное путешествие, адмирал Иван Федорович Крузенштерн, всегда имел на корабле запасы свежей зелени?

Почему, пророщенный горох, употребляемый в пищу моряками корабля «Седов», предотвращали страшную болезнь, цингу?

Почему,  в 1795 г. английский парламент издал даже закон о ежедневной выдаче экипажам кораблей порции лимонного сока?   Это связано с определенной группой соединений.

Учитель химии:

Что же привело к открытию витаминов – этих веществ, обладающих чудесными свойствами предупреждать и излечивать тяжелые болезни.

Начало изучения витаминов было положено русским врачом Н. И. Луниным, который еще в 1888 г. установил, что для нормального роста и развития животного организма, кроме белков, жиров, углеводов, воды и минеральных веществ, необходимы еще какие-то, пока неизвестные науке вещества, отсутствие которых приводит организм к гибели.

    В 1912 г. польский врач и биохимик К. Функ выделил из рисовых отрубей вещество, излечивающее паралич голубей, питавшихся только полированным рисом. Химический анализ выделенного К. Функом вещества показал, что в его состав входит азот. Открытое им вещество Функ назвал витамином (от слов “вита” – жизнь и “амин” – содержащий азот). Правда, потом оказалось, что не все витамины содержат азот, но старое название этих веществ осталось.

  В наши дни принято обозначать витамины их химическими названиями: ретинол, тиамин, аскорбиновая кислота – соответственно А, В, С. Привычные нам буквенные обозначения – это дань традиции.

Учитель биологии:  Что же такое витамины?

 Витамины – это незаменимые пищевые вещества, жизненно необходимые человеку, которые не синтезируются самим организмом (за исключением никотиновой кислоты), их организм должен получать из пищи. Витамины не являются источником энергии или строительным материалом, подобно белкам, жирам и углеводам, но без них невозможны обменные процессы в организме. Витамины необходимы человеку в очень малых дозах, но ежедневная физиологическая потребность в них постоянна и абсолютна. При дефиците хотя бы одного витамина могут наблюдаться тяжелые последствия для человека.

   Витамины — это низкомолекулярные органические вещества различной химической природы, катализаторы, биорегуляторы процессов, протекающих в живых организмах. Витамины необходимы человеку в очень малых дозах, но ежедневная физиологическая потребность в них постоянна и абсолютна. Всего насчитывается 13 витаминов, которые подразделяются на жирорастворимые и водорастворимые. При дефиците хотя бы одного витамина могут наблюдаться тяжелые последствия для человека. Отсутствие витаминов в пище — авитаминоз. Недостаток витаминов — гиповитаминоз. Избыток витаминов — гипервитаминоз.

Учитель химии:

Важнейшими признаком классификации является способность витаминов растворяться в воде или жирах. Поэтому признаку различают два класса витаминов:

1. Водорастворимые. К ним относятся витамины С, РР, группы В и другие.

2. Жирорастворимые. К ним относятся витамины групп А, D, Е и К.

 Учитель биологии:

Работа в группах. Вам необходимо, используя дополнительную литературу и источники сети Интернет, охарактеризовать каждую группу витаминов, нахождение в продуктах питания, суточную потребность, влияние недостатка витаминов на жизнедеятельность организма.

Выступление учащихся с презентацией.

Учитель химии:

   Вспомним начало урока….Как вы думаете, нехватка какого витамина привела к заболеванию и гибели моряков?

Читайте также:  Как часто надо давать витамины ребенку

А теперь внимание: на столах у каждого находятся в чашечках Петри  находятся ягоды. Еще древние греки заметили и оценили это растение, называя его «лоснящаяся лошадь». Связано это было с тем, что лошади, поедая ягоду, становились более здоровыми и красивыми. Что это за ягода? Действительно, облепиха.

    «А если уж облепиха так хорошо действует на лошадей, то и для человека она тоже будет полезна», — так думали древние люди. И действительно, польза облепихи для здоровья проверена и доказана многими веками и многими поколениями. В этих ягодах много витамина “С”, и сегодня на уроке вы будете экспериментально проводить анализ на нахождение витамина «С» в замороженных ягодах облепихи.

Учитель биологии:

Витамин C (аскорбиновая кислота) — одно из основных звеньев системы антиоксидантной защиты организма от рака, и, более того, витамин C (аскорбиновая кислота) признан одним из сильнейших противораковых средств среди питательных веществ. Витамин C (аскорбиновая кислота) защищает от нитратов, содержащихся во фруктах и овощах. Нитраты являются отправной точкой для образования в организме опаснейшего канцерогена — нитрозамина. Поэтому врачи рекомендуют принимать витамин C (аскорбиновую  кислоту) для профилактики рака желудка, кишечника.

Ученые отдают пальму первенства витамину C (аскорбиновой кислоте) среди других витаминов и нутриентов, как самому эффективному средству противодействия физическим и эмоциональным стрессам. Витамин С является фактором защиты организма последствий стресса, увеличивает устойчивость к инфекциям. Уменьшает эффекты воздействия различных аллергенов. Витамин С улучшает способность организма усваивать кальций и железо, выводить токсичные медь, свинец и ртуть.

Учитель химии:     работа в группах, вспомним правила по ТБ.

Лабораторная работа, работа в группах и запись результатов в таблицу.

1. Обнаружение витамина “С” в яблочном соке; в  ягодах облепихи, используя йодометрический метод.

В пробирке находится яблочный сок. К нему необходимо добавить немного раствора крахмала. Далее по каплям раствор йода. Что наблюдаете?

2. Обнаружение  витамина “А”.

В пробирке находится масляный раствор витамина. К нему необходимо добавить раствор хлорида железа (III). Что наблюдаете?

3.Исследование в лабораторных условиях методом йодометрического определения содержания витамина С, и провести исследование  содержания витамина С в овощах и ягодах при хранении в холодильных установках (при заморозке), а также при термической обработке, и сравнить с содержанием витамина С в свежих ягодах и овощах, используя данные Интернет-ресурсов.

   Обсуждение результатов исследования.

Учитель биологии: Итак, сегодня мы познакомились с удивительными веществами – витаминами.

•        Что же такое витамины?

•        На какие две группы делятся витамины?

•        Что такое авитаминоз?

•        Что такое гиповитаминоз?

•        Что такое гипервитаминоз?

Учитель химии: Итак, вы сегодня многое узнали о витаминах. Что вы запомнили  и, что Вы знаете о витаминах – сейчас проверим.

                          Тест о витаминах

  1. Откуда эскимосы получают необходимые витамины: из рыбы, из рыбьего жира, из мяса белых медведей, из мяса тюленей (все).

2. В шпинате витамины лучше всего сохраняются, если его употреблять: в свежем виде, в замороженном, в консервированном  (В сыром виде. Заморозка  хорошо сохраняет витамины, консервированный шпинат богат витаминами)

       3.В какое время года содержание витаминов в молоке увеличивается в 2 раза? (Летом. Молоко – очень важный продукт питания, оно содержит кальций, витамины).

       4.Если вы станете соблюдать вегетарианский режим, то один из четырёх витаминов будет отсутствовать: витамин А, витамин Д, витамин В2, витамин В12. (Витамин В 12, который содержится в мясе).

      5.Действие солнечных лучей позволяет организму выработать один витамин. Какой? Витамин Д, витамин А, витамин Е, витамин В6 . (Витамин Д, который предохраняет от рахита).

     6.Зимой необходимо чем-то компенсировать отсутствие солнечных лучей. Чем? Овощами, яичным желтком, лимонами, фруктами (Яичным желтком).

      7.В каком из продуктов питания наибольшее разнообразие витаминов и притом в самом большом количестве? В хлебе, в молоке, в свежей капусте, в печени. (В печени. Ста граммов печени достаточно, чтобы покрыть ежедневную потребность взрослого человека в семи видах витаминов: А,С, витаминах группы В).

      8.Какой витамин содержится в большом количестве и в шоколаде, и в грибах, и в яйцах, и в арахисе? (Витамин Н, или биотин. Он хорошо воздействует на состояние кожи и волос).

      9.Что нужно потреблять, чтобы покрыть ежедневную потребность организма в витамине С? 1,5 кг помидоров, 1,5 кг телятины, 1 кг апельсинов. (Любой из этих продуктов).

     10.Витамин, при отсутствии которого возникает куриная слепота: А, В, С, Е (А).

     11. Облепиха – это кладовая витамина: А, В, Е, С (С).

Читайте также:  Какие витамины нужно пить после химиотерапии

    Заключение: Поль Брег писал: “Жизнь сама по себе является чудом. И это чудо находится в наших руках. Жизнь восхительна. Это сокровище из сокровищ”.

Чтобы жизнь была долгой и счастливой необходимо быть здоровым. А для этого надо вести здоровый образ жизни и правильно питаться.

 Мы хотим пожелать вам здоровья, бережного отношения к своему организму.

  Информация о домашнем задании

Написать эссе по теме: «Витамины»

                                    Приложение 1.

                              Лабораторный опыт

В раствор аскорбиновой кислоты опустите  универсальный индикатор. (Индикатор окрасился в красный цвет.) Сделайте вывод.

       Лабораторный опыт   “Обнаружение витамина С в яблочном соке”

  Налейте  в пробирку 2 мл сока и добавим воды на 10 мл. Затем добавьте немного крахмального клейстера (1 г крахмала на стакан кипятка). Далее по каплям добавьте 5 %-ный раствор йода до появления устойчивого синего окрашивания, не исчезающего 10–15 секунд.

Техника определения основана на том, что молекулы аскорбиновой кислоты легко окисляются йодом. Как только йод окислит всю аскорбиновую кислоту, следующая же капля, прореагировав с крахмалом, окрасит раствор в синий цвет.

     Лабораторный  опыт    “Определение витамина А в подсолнечном масле”

   В пробирку налейте  1 мл подсолнечного масла и добавьте 2-3 капли 1 %-ного раствора FeClз. При наличии витамина А появляется ярко-зеленое окрашивание. Сделайте вывод.

Литература:

  1. Габриелян О.С. Химия. 10 класс. Базовый уровень – М.: Дрофа, 2010.
  2. Габриелян О.С., Яшукова А.В. Химия. 10 класс. Базовый уровень: методическое пособие. – М.: Дрофа, 2008.
  3. Габриелян О.С.. Ватлина Л.П. Химический эксперимент в школе. 10 класс. – М.: Дрофа, 2005.
  4. Химия, 10 класс: Настольная книга учителя  /О. С. Габриелян, И. Г. Остроумов. М.: Дрофа, 2004. – 480с.
  5. Химия и общество: пер. с анг. – М.: Мир, 1995. – 560 с.
  6. Рэмсден Э.Н. Начала современной химии: Справ. Изд.: Пер.с англ./Под ред. В. И. Барановского, А. А. Белюстина, А. И. Ефимова, А. А. Потехина х- Л.: Химия, 1989.-784 с.: ил. – Пер. изд.: Великобритания, 1985.
  7. Материалы Интернет-сайтов для примерных сообщений по витаминам:

www. nsportal. ru

www. openclass. ru

www. wikipedia. ru

Источник

1.

Тема

«Витамины»

2.

Тип урока

урок изучения нового материала

3.

Опорные понятия

4.

Оборудование

Записи на доске, проектор, экран, лаб. оборудование для опыта

5.

Цели

Образовательные

Cоздать условия для формирования понятия значимости витаминов в нашей жизни, для углубления понимания учащихся о важности химических знаний в повседневной жизни, научить учащихся выбирать главное (информационная компетентность), закрепить практические навыки химического эксперимента (исследовательские умения).

Воспитательные

Воспитание осознанной потребности в получении знаний, их закреплении и использовании.

Воспитание взаимовыручки и взаимопонимания при работе в группе.

Развивающие

Формировать научное мировоззрение, учить анализировать, выделять главное в процессе работы, умение самостоятельно работать с учебными материалами, делать выводы, развивать грамотную речь с использованием химического языка.

Умения

Общеучебные

  • Анализировать

  • Сопоставлять

  • Обобщать и делать выводы

Специальные

  • Отработать умения и навыки решения задач

  • Применение нужных формул для вычислений

6.

Межпредметные связи

  • Биология – функции, влияние витаминов.

7.

Логика урока

От восприятия к осмыслению и пониманию, сравнению, применению, обобщению.

8.

Формирование ключевых компетентностей

Создать условия для формирования социально-значимых компетентностей: учебно-исследовательских — через привлечение обучающихся к деятельности по целеполаганию, планированию действий и оценки собственного результата; информационные — через самостоятельную работу по поиску и обработке необходимой информации для выполнения заданий; коммуникативной- посредством групповой работы создать единую картину и представить в устной и письменной форме.

Этап

Задачи

Содержание

Формы учебной деятельности

Методы

Контроль

Время

I

Обеспечение мотивации деятельности
учащихся

Обсуждение целей и задач урока

Фронтальная работа по решению проблемного вопроса

Словесный (обсуждение)

2

II

Воспроизводство и коррекция опорных знаний по теме «Витамины» и их значимости в повседневной жизни.

Обсуждение информации о классификации витаминов

Самостоятельное выполнение задания по поиску и выбору материала своей группы.

Представление результатов своей работы всему классу.

Демонстрационная работа ученика по заданию у доски, запись в тетради

Репродуктивный с использованием опыта.

Взаимоконтроль, контроль учителя

3

Индивидуальная, групповая. запись в тетради и таблице.

Индивидуально- фронтальная

Самообучение с использованием учебной литературы.

Заполнение таблицы в тетради.

самоконтроль и ИР, контроль учителя

5

10-15

III

Экспериментальная работа -Мини

исследование

Лабораторный опыт по количественному содержанию витамина С в соках.

Групповой эксперимент

Практический

контроль учителя

10

IV

Обобщение учебного материала, изученного на уроке

Подведение итога, что новое узнали.

Фронтальная

Репродуктивный с использованием компьютерной презентации

2

V

-инструктаж, разъяснение

Домашнее задание

2

Источник