Открытый урок на тему витамины

Открытый урок на тему витамины thumbnail

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия(знакомится с содержанием витаминов в продуктах питания через самостоятельную деятельность); учиться организовывать выполнение заданий учителя, использовать инструктивную карту при выполнении лабораторной работы, работать с лабораторным оборудованием, делать выводы по результатам работы.

Познакомиться с важнейшими представителями витаминов, их содержанием в продуктах питания;

Определять. присутствует ли у них витаминная недостаточность;

Базовые ценности, формируемые на уроке: формирование ценностного отношения к своему здоровью при правильном полноценном питании; воспитание здорового образа жизни.

Оборудование: инструктивные карты для каждого ученика, лабораторное оборудование для определения витамина С в плодах (фарфоровая чашка, ступка, пробирки, пипетка, крахмальный клейстер, йод. 1% раствор соляной кислоты, яблоки, апельсин).

Романовский В.Е., Синькова Е.А., Витамины и витаминотерапия. Серия «Медицина для вас». — Ростов н/д: «Феникс», 2000, 320 с.

 Тюренкова И.Н. «Растительные источники витаминов», Волгоград 1999 год, 45с.

Ефремов В.В., Спиричев В.Б. и Симакова Р.А. Витамины, БМЭ, 3-е изд., т. 4, с. 270, М, 1976. 

Припутина Л.С. Пищевые продукты в питании человека. Киев, 1991

 О витаминах [Электронный ресурс] // http://proakvarium.ru/ Режим доступаhttp://proakvarium.ru/statyi/vitaminy/18.htm

Этап урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

РПК и Л.

Мотивация к учебной деятельнос-ти

Озвучивается отрывок (на фоне слайдов) из истории мореплавания

Читаю отрывок, мотивирую

Высказывают свои суждения

Р.Уметь организовать собственную деятельность

2.Актуа

лизация знаний и фикса

ция индиви

дуально

го затруд нения в пробномдейст

вии

Эталон 1.Шаги УД

Подведение к теме. Вопросы, актуализирующие внимание:

— Недостаток каких веществ спровоцировал тяжёлое заболевание у моряков?

Какие меры были приняты для борьбы с цингой?

Кроме, белков, жиров и углеводов, какие еще вещества необходимы нашему организму? (Вода, минеральные соли и витамины)

— А как вы думаете, ребята, знали ли раньше люди о необходимости для организма витаминов? (Ученики отвечают)

Сформулируйте тему урока.

Что сегодня предстоит нам выяснить?

Сформулируйте цель урока.

Наш урок состоит из двух частей: теоретической и практической — эксперимента.

В первой части урока вы должны открыть для себя знания о витаминах и их роли для организма человека.

-Во второй части урока мы исследуем содержание витаминов в плодах, убедимся в их количественном содержании.

Активизирую внимание учеников, выявляю имеющиеся знания

Корректирую цель урока

Отвечают на вопросы. Проговаривают и записывают тему урока. Формулируют цель.

К.уметь организовать учебное взаимодействие в группе и с учителем

П. Уметь выявлять важную информацию из данных источников.

 

Эталон 2. Витамины

Классификация витаминов

Показ слайдов

Работа с технологическими картами. Заполнить таблицу витаминов (Приложение 1)

Какие вещества необходимы для жизнедеятель

ности организма?

Что такое – витамины?

Где их можно обнаружить?

Записывают определение

Работа парами по картам

К. Умение организовать совместный труд, распределить учебные действия

 

Эталон 3. Затруднение

   

3.Выявление места и причины затруднения

Демонстрация образца заполнения таблицы»Витамины».

Уточнение смысла каждого пункта таблицы,

корректировка биологических терминов и понятий

Знакомлю с классификацией витаминов, раздаю инструктивные карты, провожу инструктаж по заполнению таблицы

Заполняют технологические карты, используя два источника: учебник и слайды

на мониторе

П.:Поиск и выделение необходимой информации,

умение анализиро

вать,сравнивать и обобщать факты,уста

навливать причинно-следственные связи.

4.Построе

ние проекта выхода из затрудне

ния

Выполнение практического задания.

— Цель нашего эксперимента?

План действия на слайде.

Знакомство с техникой выполнения эксперимента

Провести опыты по наличию витамина С в плодах

Изучить результаты опытов»Содержа

ние витамина С в плодах»

2. Определить, в каких плодах больше аскорбиновой кислоты.

Проверяю знание правил ТБ, провожу инструктаж по про ведению исследо-

ваний

Повторите правила работы в группах

Называют цель работы, выяснить, в каких плодах больше витамина С, уточняют тему урока. Озвучивают правила техники безопасности с лабораторным оборудованием Составляют план действий.

К. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Приобретать элементарные навыки работы с лаборатор

ным оборудованием;

уметь делать выводы по результатам работы

5. Реализация построенного проекта.

Эталон 4. Определение витамина С.

Делятся на три группы, определяют методом йодометрии содержание аскорбиновой кислоты в свежевыжатом соке апельсина, в апельсиновом соке из упаковки и в соке калины; производят расчёты по формуле и записывают результаты в тетрадь.

Начнём работу с добавления воды к соку ( до 100 мл).

Прибавляем 1 мл клейстера. Затем по капле — йод, при этом встряхивая колбу до синего неисчезающего окрашивания раствора.

Что брали?

Что делали?

Что получили?

Добавляя по каплям йод, определили, какой его объём израсходовали на титрование аскорбино

вой кислоты.

Вывод: на окисление аскорбиновой кислоты в соке калины потребова

лось 1.14 мл йода.

По соответствую-

щей формуле определили содержание аскорбиновой кислоты в выданном образце.

Вывод: в 20 мл сока калины содержится

39,5мг. аскорбиновой кислоты .

Такой же анализ делает вторая группа.

Производят расчёты, делают записи в тетради, делают выводы.

Каждая группа(2-3 чел.) работает самостоятельно по эталону.

П. извлечение из технокарты необходимой информации, использование единиц измерения по образцу; построение логической цепи рассуждений

Первичное закрепле

ние во внешней речи

Эталон 5. Учебное общение Учащиеся каждой группы делают выводы по предложенным образцам, определяют, в каких плодах больше аскорбиновой кислоты, опираясь на технокарту:

в апельсине,

соке калины,

апельсиновом соке в упаковке

Результаты озвучиваются учениками и сравниваются.

Давайте проанализируем и сформулируем то, что мы сегодня узнали.

Общий вывод:

в соке чёрной смородины больше витамина С, чем в апельсине и соке калины.

 

Самостоя-тельная работа с самопровер-кой по эталону

Проверка усвоения знаний учащимися, повторение материала урока.

На слайде — задание, состоящее из вопросов, на учительском столе — муляжные фрукты и овощи.

У учащихся на столе опоры в виде ответов.

Вопросы:

Какой витамин содержится в рыбьем жире, яичном желтке, рыбе, молоке и может образовываться из каротина, которым богаты морковь, абрикосы, помидоры, перец?

— Недостаток какого витамина приводит к деформации костей-рахиту.? Много этого витамина содержится в рыбьем жире, сливочном масле, икре.

Этот витамин регулирует обмен белков и углеводов. Особенно его много в свежих овощах и фруктах.

Какие витамины содержатся в хлебе грубого помола, дрожжах, капусте, печени, зерновых и бобовых культурах, мясе птицы.

Организую фронтальный опрос

Учащиеся делают выводы о проделанной работе. Осуществляют взаимопроверку по эталону

К. Уметь строить совместную работу на единый результат в группе.

Р.Уметь организовать выполнение задания.

Л. Адекватное понимание причин успеха(неуспеха) в учебной деятельности.

8. Включение в систему знаний и повторение

Проверка усвоения знаний учащимися, повторение материала урока

Игра:»Передай витамин!»

Учащиеся становятся в ряд. У каждого в руках: муляж фрукта или овоща, или карточки с изображением продукта питания. По цепочке передают свой «витамин» другому. Получивший называет витамин, содержащийся в изображённом продукте.

За неправильный ответ игрок выбывает из игры.

Победителю — награда.

Для чего нам понадобятся знания, полученные на уроке?

Раздаю муляжи фруктов, карточки с изображением продуктов питания

Сравнивают с эталоном, полученном на уроке.

П. Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация.

К. Использование критериев для обоснования своего суждения

Л. Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

9. Рефлексия учебной деятельности

Карточка для рефлексии

Таблица самооценки знаний и умений учащихся

Открытый урок на тему витамины

Организую фиксацию нового содержания, изученного на уроке.

Перечисляют источники

П. Контроль и оценка процесса и результатов

Источник

                                               ОТКРЫТЫЙ УРОК

                        10  класс

                                     Учитель биологии и

                                     химии

                                     Волкова Л.Н.

                             2016 г.

   Тема урока: Витамины .

  Форма проведения. Ролевая игра.

  Задачи урока:

 Образовательные : сформировать понятие о витаминах как о биологически активных веществах, изучить способы определения витаминов в продуктах питания, рассмотреть принципы рационального питания.

Развивающие: продолжить развитие познавательного интереса к предметам, логического мышления, умения анализировать, делать выводы.

Воспитательные: сформировать внутреннюю необходимость вести здоровый образ жизни.

Сообщение учеников (в ролях:  ученый – историк, врач-диетолог,  учитель биологии) «История открытия витаминов», « Значение витаминов для жизнедеятельности организма», «Изучение проблемы правильного питания среди населения» и др.

Оборудование и материалы. Портреты Н.И. Лунина и К.Функа, таблетированные препараты; яблочный сок, вода, крахмал, йод, таблицы, учебники.

Эпиграф:                                     Самая большая ценность в мире – жизнь:

                                                        чужая, своя, жизнь животного мира и растений,

                                                        жизнь культуры, жизнь на всем протяжении –

                                                        и в прошлом, и в настоящем, и в будущем.

                                                                                           /Д.С.Лихачев /

                                                 Ход урока.

            Учитель химии. Ребята, сегодня у нас необычный день: на уроке присутствует много гостей. И урок наш тоже необычный. Сегодня на уроке мы поговорим о витаминах, которые составляют основу жизнедеятельности организма. Рассмотрим классификацию витаминов, историю их открытия, происхождение термина «витамины», проведем экспериментальную работу по определению витаминов в продуктов питания.

      Запишите в тетрадях тему урока и три главных вопроса, на которые вы ответите в конце урока:

  1. Витамины – источники жизни?
  2. Где живут витамины?
  3. Может ли человек прожить без витаминов?

Результаты социологического опроса:

Учащимися 10 класса проведён социологический опрос внутри нашей школы. Приняли участие учителя и учащиеся 5-11 классов. Были заданы следующие вопросы:

  1. Часто ли вы болеете?
  2. Если вы простудились, считаете ли вы необходимым принимать витамины?
  3. В какое время года нужно принимать витамины?
  4. Как вы думаете, чаще болеет тот, кто принимает витамины или тот, кто не принимает витамины?
  5. Кому больше нужны витамины: детям, взрослым, пожилым людям, всем.
  6. Какие продукты вы используете в пищу, чтобы в организме был достаток витаминов?

После проведения анализа опроса выяснилось, что:

  1. 60% опрошенных болеют редко, 15% — болеют очень редко, 25% — болеют часто.
  2. Считают необходимым принимать витамины, если заболели 80%.
  3. Считают принимать витамины весной и осенью.
  4. Думают,что чаще болеет тот, кто не принимает витамины.
  5. Считают, что витамины нужны всем.
  6. Считают, что особенно богаты витаминами такие продукты, как овощи, фрукты, молоко, мясо.

Вывод: витамины нужны всем, они защищают нас от заболеваний, помогают организму правильно расти и развиваться.

         Ученый историк. Еще в 17 в. имелись отдельные сообщения ученых о том, что у человека при длительном скудном и однообразном питании могут возникать опасные болезни (цинга, рахит, куриная слепота и др.), часто заканчивающиеся смертным исходом. Во второй половине 19 в. у ученых не было сомнений, что сходные симптомы болезней наблюдаются у ряда домашних животных. Для выяснения причин возникновения этих опасных болезней был проведен  ряд исследований, в основе которых лежало применение различных  искусственно составленных пищевых смесей.

         В 1880 г. Николай Иванович Лунин проводил опыты с белыми мышами, питавшимися цельным  молоком и его искусственным аналогом. Он доказал, что кормление мышей искусственным  заменителем молока приводило к их гибели. На основании этих опытов Лунин пришел к выводу, что для поддерживания нормального физиологического состоянии организма необходимы какие-то неизвестные вещества, содержащие в молоке и отсутствующие в искусственной пищевой смеси.

           В 1912 г. польский ученый Казимеж Функ выделил из рисовых отрубей вещество, излечивающее от заболевания бери-бери, и назвал его витамином (от лат. Vita-жизнь и амин), т. к. решил, что характерным признаком подобных веществ является наличие азота. Позднее оказалось, что некоторых из них могут совсем  не содержать азота, однако термин «витамины» получил широкое распространение и упрочился в науке.

             Исследования Функа послужили началом всестороннего широкого изучения витаминов. В результате витаминология (учение  о витаминах) выросла в большую, бурно развивающуюся область знаний.

            Учитель биологии. Функ дал следующее определение витаминам: «Витамины — жизненно важные вещества, играющие важную роль в обмене веществ и поступающие с пищей извне». Современное определение витаминов следующее: «Витамины – низкомолекулярные органические вещества разного химического строения, объединенные по признаку их строгой необходимости для жизнедеятельности организмов». Познакомимся с классификацией витаминов. Рассмотрим таблицу №1 и заполним приведенную ниже схему. Витамины делятся на жирорастворимые и водорастворимые.   

                                                                                  Таблица№1                  

                            Классификация и номенклатура витаминов

Витамины

Основные источники

Функции

Обозначение

Название

                                   Ж и р о р а с т в о р и м ы е    в и т а м и н ы

 А

Ретинол

Рыбий жир, печень, молоко, шпинат, кресс- салат, морковь

Необходим для нормального роста и формирования эпителиальных тканей

 Е

Токоферол

Зародыш пшеницы, ржаная мука, печень, зеленые овощи

Участвует в формировании и регуляции деятельности кровеносной системы, в работе печени

 D

Кальциферол

Пивные дрожжи, рыбий жир, яичный белок

Регулирует всасывание из пищи кальция, необходим для образования костей, зубов, способствует усвоению фосфора

                                  В о д о р а с т в о р и м ы е      в и т а м и н ы

       В1

Тиамин

Зародыши пшеницы, субпродукты, дрожжи

Участвует в тканевом дыхании

  В2

Рибофлавин

Мясные, молочные продукты, яичный желток

Поддерживает зрительную функцию, участвует в синтезе гемоглобина

  С

Аскорбиновая кислота

Картофель, цитрусовые, томаты, зеленые овощи

Участвует в метаболизме соединительной ткани

          Витамины

Схема                                                                                                              

    Водорастворимые

    Жирорастворимые

        

         Врач-диетолог. Мое выступление посвящено теме «Значение витаминов для нормального функционирования организма». Здоровье – это самое ценное, что есть у человека. На всю жизнь дается только один организм. Если вы небрежно обращаетесь с любыми предметами, то их можно заменить, но заменить свой организм вы не можете. Если вы полагаете, что поскольку здоровы сейчас, то будете здоровы всегда, вы ошибаетесь.

         Внимательно просмотрите в зеркало на уголки рта – трещины, язвочки сигнализируют о недостатке витаминов В2. Хорошо ли вы различаете предметы в сумерках и быстро ли осваиваетесь, переходя из светлого помещения в темное? Если нет, то вам не хватает витамина А. Наконец, обследуйте свой язык. Если на нем появились гладкие плоские пятна более яркого цвета, значит, организму не достает витаминов группы В

Вот наиболее частые симптомы скрытых авитаминозов (витаминной недостаточности): быстрая утомляемость, раздражительность, нарушение сна, плохой аппетит. За этими и другими проявлениями стоят длительные нарушение обмена веществ.

          Мы знаем, зачем нужны витамины организму: они участвуют в строительстве ферментов, катализирующих важнейшие биохимические реакции. Значит, нормальный обмен веществ, рост и обновление тканей, т. е. наше здоровье, немыслимы без витаминов.

         Химическая природа витаминов была открыта после установления их биологической роли. Их условно обозначали буквами латинского алфавита А, В, С, D и т.д. Эти обозначения сохранились до наших дней.

        Потребность человека в витаминах зависит от многих факторов: возраста, состояния здоровья, условий жизни, времени года, содержания в пище основных компонентов питания.

        В результате обследования многочисленной группы людей трудоспособного возраста у – 70 % населения РФ обнаружена нехватка витамина С. Приблизительно треть россиян не дополучает витамины В1, В2, В6, РР, фолиевую кислоту. Эта проблема весьма серьезная, поскольку витаминная недостаточность сопровождается появлением анемии.

        Одним из наиболее важных является витамин С – этот витамин крайне не обходим организму для нормальной жизнедеятельности.  Витамин С положительно действует на центральную нервную систему, повышает сопротивляемость организма человека различным инфекционным заболеваниям.

         Учитель биологии. Витамин С не синтезируется в организме человека и животных, а поступает в готовом виде преимущественно с растительной пищей. В растениях витамин С образуется из углевода глюкозы. Витамин В1 , или тиамин, который Функ выделил из рисовых отрубей, содержится в зародышах пшеницы, дрожжах, субпродуктах. Недостаточное количество этого витамина в организме приводит к таким тяжелым заболеваниям, как бери- бери. В таблице 2 представлены витамины и продукты их содержащие, в таблице 3 – суточная потребность и функции витаминов.

                                                                                                             Таблица 2

      Примерное содержание витаминов в различных продуктах

          Продукт

   Содержание витаминов в 100 г. продуктов, мг.

      А

      В1

        В2

      РР

       С

Земляника

    0,09

   0,04

    0,04

   3,50

   7,00

Абрикосы

   2,00

     —

    0,01

     —

   7,00

Виноград

   0,02

     —

   0,01

     —

   3,00

Клюква

     —

     —

     —

     —

   10,00

Крыжовник

   1,10

     —

     —

     —

   50,00

Смородина черная

   0,70

   0,06

     —

     —

   300,00

Смородина красная

    —

   0,07

     —

     —

   30,00

Малина

   0,25

   0,07

     —

     —

   25,00

Апельсины

   0,30

   0,06

    0,03

     —

   40,00

Картофель

    0,02

   0,07

    0,04

     5,50

   10,00

Капуста свежая

   0,02

   0,14

    0,07

     4,50

   30,00

Морковь

   9,00

   0,10

    0,07

    14,40

   5,00

Свекла

   0,01

   0,12

    0,08

    4,70

   10,00

Лук репчатый

   0,02

   0,07

    0,01

      —

   10,00

Помидоры красные

   2,00

   0,07

   0,04

    16,50

   40,00

        Таблица 3

                    Суточная потребность человека в витаминах  

                                   и их основные функции

            Витамин

            Суточная              

     потребность, мг.

                     Функции

     Аскорбиновая      

        кислота (С)

          50-100 мг.

     ( в среднем 70)

Участвует в окислительно-восстановительных реакциях, повышает сопротивляемость организма инфекционным воздействиям

        Тиамин (В1)

           1,4-2,4

    (в среднем 1,7)

Необходим  для нормальной жизнедеятельности центральной и периферической нервной системы. Регулятор жирового и углеводного отмена

       Рибофлавин

       (витамин В2)

               1,5-3,0

       (в среднем 2,0)

Участвует в окислительно-восстановительных реакциях

        Ниацин (РР)

           15,0-25,0

       (в среднем 19,0)

Участвует в окислительно-восстановительных реакциях в клетках. Недостаток вызывает пеллагру.

        Ретинол (А)

            0,5-2,5

      (в среднем 1,0)

Участвует в деятельности мембран клеток. Необходим для роста и развития организма, для функционирования слизистых оболочек. Участвует в процессе фоторецепции «в восприятии света»

      Кальциферол (D)

         (2,5-10)*10-3

Регулирует содержание кальция и фосфора в крови, минерализацию костей, зубов.

      Токоферол (Е)

              8-15

       (в среднем 10)

Предотвращает окисление липидов, влияет на синтез ферментов. Активный антиокислитель.

После выступления учащегося класс заполняет таблицу №4.

                                                                                          Таблица№4

                 Витамин

Суточная потребность

                  С

                В1         

                В2 

                D

                Е

       Учитель химии. Витамин С имеет и второе название — аскорбиновая кислота. Это представитель водорастворимых  витаминов, белое кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде, кислое на вкус.

           Проведем практическую работу по обнаружению витамина в продуктах питания.

            Практическая работа «Обнаружение витамина С».

Цель. Доказать наличие витамина С в яблочном соке.

Оборудование и материалы. Крахмальный клейстер, яблочный сок, 5%-й раствор  йода, стеклянная палочка.

                                       Х о д      р а б о т ы. 

         В пробирку с 2 мл яблочного сока добавить с помощью мерного цилиндра 8 мл воды. Добавить 0,5-1 мл крахмального клейстера. По каплям добавить 5%- й раствор йода до появления устойчивого синего окрашивания, не исчезающего 10-15 с.

          Мы с вами прослушали выступление ученика- врача- диетолога, который рассказал о необходимости витаминов для организма. А если организм испытывает недостаток того или иного витамина, каким образом можно его восполнить?

            После ответов ребят, ученик- дистрибьютор рассказывает о таблетированных препаратах, о том, что научно- технический прогресс и современный темп жизни породили глобальную проблему, называемую болезнями цивилизации.

            Учитель химии. Для закрепления урока учащимся задаются загадки.

Овощ этот очень крут —                                      Содержит фитонциды,

Убивает всех  вокруг.                                Для кулинара и врача

Помогут фитонциды                                         Они не заменимы.

От оспы и чумы,                                                 Источник витамина С —

И вылечить простуду                                        От кашля избавление.

Им тоже можем мы.                                         Эти разноцветные плоды-

                    / Лук /                                                 Лечение с наслождением.                                                                 

Эти резные листочки                                                                 / Смородина /

Лечат сердечко и почки,

Улучшают аппетит,                                            Листья будто кружева,

Боль прогонят, где болит,                               Украшения для стола,

Быстро смывают веснушки,                            Повышают аппетит,    

И лысины нет на макушке.                              Придают здоровый вид.

                  /Петрушка/                                           Круглый год лечения-   

                                                                                 И все от воспаления.

                                                                                                      / Укроп /

Этот плод – аптека наша,                                  Эти вкусные плоды

Из него полезна каша.                                       Всем знакомы с древности.

Семечки – деликатес                                          Все, кто ели, не болели,

И глистам противовес.                                       Зубы белые блестели,

Диетическое блюдо                                            малокровие, ожирение  

От болезней всех, как чудо.                              Побеждают без сомнения.

                       / Тыква /                                            Есть варенье, сок, пюре

                                                                                    И аптека во дворе.

                                                                                                     / Яблоки /

Учитель химии. Сегодня мы обсудили с вами проблемы рационального питания, рассмотрели потребности организма в витаминах, их роль в функционировании организма, изучили методы качественного определения витаминов  в пищевых продуктов.

       Подводятся итоги урока, учащиеся высказывают свое мнение по обсуждающемуся вопросу, говорят, что запомнилось, на что они обратили внимание.

Учитель химии.

Всем спасибо за урок.

Источник