Конспект занятия витамины в нашей жизни

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по проектному методу «Витамины в нашей жизни»

Проблема: «Роль натуральных витаминов в сохранении и укреплении здоровья»

Цель: развитие познавательных и творческих способностей детей в процессе разработки витаминизированного меню.

Задачи:

1.Развивать способности к поисковой деятельности:

-определению задач, исходя из поставленной проблемы;

-планированию этапов своих действий в соответствии с поставленными задачами;

-выбору материала и способу действия;

-умению аргументировать свой выбор;

-развивать желание экспериментировать в приготовлении салатов и напитков.

2. Продолжать учить детей использовать ранее полученные знания при решении познавательных и практических задач:

— свободно пользоваться иллюстративно-печатным и дидактическим материалом при реализации поставленных задач;

-расширять знания о технологическом оборудовании для сырой кулинарной обработки.

3. Совершенствовать уровень накопленных практических навыков.

4. Развивать художественный вкус при оформлении блюд и сервировке стола.

5. Совершенствовать стиль партнерских отношений.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята! Сегодня к нам пришли необычные гости. Давайте с ними познакомимся. Это малыши – Нехочуха и Привередница.

— Час обеда подошёл. Нехочуха сел за стол.

Песенка Нехочухи:

                              Не хочу я есть салат,

                              Дайте лучше мармелад!

                              Не хочу я винегрет,

                               Дайте булок и конфет!

Воспитатель: Привередница вскочила, на весь зал заголосила.

Песенка Привередницы:

Приносите в сад и в школу

Фанту, спрайт и пепси-колу.

А из фруктов разных соки

Доведут нас до мороки.

Воспитатель: Ай-яй-яй!.. Посмотрите-ка на них! Что за внешний вид? Что же здесь не так?

(В предполагаемых ответах дети отмечают бледность, вялость, непропорциональное строение тела, делают вывод о возможной болезни.)

— Если что у них болит, им покажет Айболит.

(Под музыку появляется Айболит.)

Песенка Айболита:

Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить,

Все без исключения-

В этом нет сомнения.

(Айболит здоровается со всеми.)

Воспитатель: Дорогой Айболит! А почему надо есть овощи и фрукты?

Айболит: Потому что в них содержатся такие волшебные вещества, которые сразу помогут  Нехочухе  и Привереднице стать здоровыми, румяными, бодрыми.

Обращается к детям: Что это за волшебные вещества?

Дети: Витамины!

Айболит: А какие витамины есть в овощах и фруктах?

(Дети называют витамины.  Айболит предлагает детям найти изображения витаминов  и поместить их на фланелеграф.)

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Нехочухе и Привереднице, как полезны для здоровья эти витамины.

Дидактическая игра «Витаминные семейки»

Цель: закрепление знаний детей

— о витаминах;

— об их пользе для здоровья человека;

— о содержании тех или иных витаминов в овощах и фруктах.

Название витамина

В  чем содержится

Польза для организма

А

Овощи: морковь, сладкий перец, помидоры, репа, петрушка, сельдерей, зеленый лук

Фрукты: абрикосы, персики

Ягоды: шиповник, облепиха

Здоровая кожа, хорошее зрение, быстрый рост

Группа В

Овощи: капуста, салат, огурец

Орехи

Сильные мышцы, крепкие нервы, красивые волосы, защита от ядов

С

Овощи: капуста, помидоры, зеленый лук, укроп, картофель, сладкий перец

Фрукты: лимоны, апельсины, яблоки, гранат

Ягоды: черная смородина, шиповник, вишня, клюква

Защита организма от микробов и вирусов, слаженная работа всего организма, очищение крови

Е

Овощи: сладкий перец, салат, петрушка

Орехи

Защита от вредных веществ, обогащение крови кислородом

Р

Овощи: сладкий перец, огурцы

Фрукты: яблоки, лимоны, апельсины, сливы

Ягоды: виноград, черноплодная рябина

Здоровье крови, стимулирует обмен веществ

(На фланелеграфе дети размещают рядом с изображением витаминов, перечисленных в таблице, карточки с изображением овощей и фруктов и карточки-надписи.)

Айболит: Посмотрите, какие большие витаминные семейки получились!

В каждой польза есть и вкус,

                                                 А решать я не берусь,

                                                Кто из них вкуснее,

                                                Кто из них нужнее.

Воспитатель (обращаясь к детям):  Какой же здесь  напрашивается вывод?

(Дети делают вывод о том, как важны витамины для здоровья человека.)

Айболит (прощаясь, советует детям):

Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить

Все без исключения-

В этом нет сомнения!

(Уходит.)

Введение в проблему

Воспитатель: Нехочуха и Привередница! А вы поняли совет Айболита?

Нехочуха и Привередница: Подумаешь! Ничего в этом хорошего нет.

Воспитатель: Ребята, а как же сделать, чтобы они стали есть салаты и пить соки?

        (Дети отвечают. Нужно, чтобы малыши сами выбирали, какой салат они хотят. Салатов должно быть много, и они должны быть разнообразными.)

Воспитатель: А что для этого нужно?

Дети: Разные овощи и фрукты.

        ( Звучит музыка, появляются дети, везущие тележку с огромной тыквой и несущие корзины с овощами.)

                                          Чистим овощи и салат –

Читайте также:  Как принимать растительное масло для витамина е

                                           Весь в заботах детский сад.

                                           Перец, репу и морковку

                                           Режем для салата ловко.

                                           Ну а тыква – просто чудо,

                                           Вес ее почти два пуда!

                                           В ней земли  родимой соки,

                                           Солнца свет веселый в ней!

                                           Уплетай за обе щеки –

                                            Будешь всех ребят сильней.

        (Звучит музыка. Появляется девочка в восточном наряде с подносом фруктов.)

Киви, яблоко, гранат

Принесла я вам в салат.

Ну а груша –словно мед!

Будет сок, коктейль, компот.

В ней живые витамины,

Для детей незаменимы.

( Дети ставят овощи и фрукты на столы.)

Воспитатель: Видите, сколько у нас овощей и фруктов – значит, можно сделать разнообразных салатов.

        А какими они должны быть, чтобы Нехочуха и Привередница сразу захотели их попробовать?

        (Ответы детей: вкусными и красивыми.)

        Воспитатель: Чудесно! Все должно вызывать аппетит. А что нам поможет быстро приготовить вкусные салаты и напитки?

        (Ответы детей: перечисление бытовых кулинарных приспособлений и кулинарных книг.)

        -Чем еще наши блюда должны привлечь внимание?

        (Ответы детей: они должны быть красиво оформлены, уложены в красивую посуду, нужна красивая, необычная сервировка стола, скатерть.)

        Воспитатель: Повар нашего детского сада приготовил салаты для Нехочухи и Привередницы, однако те опять от них отказались. Давайте-ка попробуем сами приготовить витаминные салаты и напитки, чтобы они были необычными, вкусными, красивыми. Мы поэкспериментируем, придумывая свои рецепты.

        Воспитатель предлагает  детям объединиться в небольшие  группы, на помощь ему приходят другие педагоги. Каждая кулинарная группа обсуждает рецепт своего салата или витаминного напитка; дети надевают фартуки, моют руки, отбирают необходимые продукты и приспособления и начинают работу.

        В процессе работы чистят, нарезают овощи и фрукты, смешивают их, добавляют по вкусу соль, сахар, масло, мед и др. сопутствующие продукты, в случае необходимости пользуются кулинарными справочниками.  Дегустируя блюда, вносят изменения в их состав. Отбирают необходимую посуду, перекладывают в нее содержимое, украшают блюдо, придумывая ему название. Объединяются для совместной сервировки стола.

        Презентация

        (Звучит музыка.)

Привередница: Какая красота! Как все ярко, необычно! Даже слюнки потекли!

Нехочуха: Ой, как хочется все съесть!

Воспитатель: Подождите, не спешите, мы поможем вам выбрать, что вкуснее и полезнее. Сейчас ребята раскроют секреты своих блюд.

        Презентация блюд: дети дают названия блюдам, рассказывают, из чего они приготовлены и чем полезны. Рассказы детей записываются на диктофон.

        Определение цели нового проекта: создание своей кулинарной книги.

        Звучит музыка – дети приглашают гостей к дегустации.

Источник

Инна Ананьева
Конспект занятия «Витамины и их значение в жизни человека»

Тема: «Витамины и их значение в жизни человека»

Цель: познакомить детей с понятием «витамины» и продуктами, в которых они встречаются, рассказать о значении витаминов для здорового развития организма.

Программные задачи:

• познакомить детей с понятием «витамины» и с витаминами А, В,С;

• сформировать у детей представление о полезных продуктах, в которых содержатся вита-мины;

• развивать обонятельные и вкусовые анализаторы;

• упражнять в разгадывании загадок;

• развивать мелкую моторику рук;

• воспитывать у детей чувство сопереживания, желание прийти на помощь.

Оборудование:

• плакаты с изображением витаминов А, В, С;

•фрукты: яблоко, лимон, апельсин;

•овощи: помидор, лук, морковь, чеснок;

•баночки с запахами: апельсина, чеснока, лука;

• горох и фасоль в двух чашках;

• муляжи фруктов и овощей в корзиночке;

• тарелочки по количеству детей;

• музыкальное сопровождение.

Предварительная работа:

• загадывание загадок о фруктах и овощах;

• беседы с рассматриванием иллюстраций о витаминах;

• чтение художественной литературы об овощах, фруктах и витаминах;

•дидактические игры: «Невнимательный художник», «Найди лишнее».

Ход занятия:

Вводная часть.

Входят дети.

Воспитатель: «Посмотрите ребята, сколько гостей пришло к нам в гости. Поздоровайтесь. Я очень рада видеть вас сегодня такими красивыми, здоровыми. Скажите, с каким настроением вы пришли на занятие?

(хорошее, веселое, улыбчивое, задорное, доброе).

Поделитесь своим хорошим настроением друг с другом. Улыбнитесь друг другу.

Читайте также:  Роль витаминов в организме женщин

Сегодня вас ждет много увлекательных игр, и вы узнаете много интересного. Если вы будете очень внимательными и активными, то получите хорошее настроение, которым можно со всеми поделиться.

А сейчас, я предлагаю в путешествие в удивительную страну, которая называется Витаминия.

Витаминия – волшебная страна. И мы туда отправимся на волшебном транспорте. А какой волшебный транспорт вы знаете?».

(ковер-самолет, метла, волшебные сапоги-скороходы).

Воспитатель: «Молодцы, много знаете волшебного транспорта. Но мы с вами полетим в Витаминию на волшебном ковре-самолете».

Основная часть.

Ребята, усаживайтесь удобнее и приготовьтесь к полету. Расслабтесь, закройте глазки. Мы летим высоко. Приятно греет солнышко, ветерок обдувает наши лица. Мы летим. А теперь открывайте глаза.

Мы с вами попали в страну Витаминию. Давайте сядем на стульчики и внимательно послушаем, что же такое витамины. Витамины — это такие вещества, которые помогают детям расти крепкими и здоровыми. И растения, и животные сами могут вырабатывать витамины, а вот человек этого делать не может. Поэтому человек должен получать витамины с пищей.

Ребята, где содержится больше всего витаминов?

Правильно, в овощах и фруктах. А еще в продуктах питания, которыми питаются люди. И если ребенок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растет».

«У каждого витамина есть свое имя. Хотите познакомиться с ними? (Да)

Это витамин «А». Витамин роста и зрения. Я вам сейчас загадаю загадку. А вы ее отгадаете и узнаете продукт, в котором много витамина «А».

Растет краса – зеленая коса,

В земле вся рыжая сидит,

Когда жуешь ее, хрустит.

(Морковка)

Воспитатель: «А теперь, посмотрите на плакат и скажите, где еще находится витамин «А» .

(помидор, вишня, яблоко и т. д.)

Молодцы. А вы любите эти продукты? (Да)

Сейчас мы это и узнаем.

Игра «Узнай на вкус».

(детям предлагается угадать овощи с закрытыми глазами: яблоко, морковь, помидор)

Воспитатель: «Сегодня, я хотела бы вас познакомить еще с одной группой витаминов – это витамины группы «В». Они очень важны для работы головного мозга и всего организма. Сейчас я загадаю вам загадку, а вы ее отгадайте.

В коричневом кафтане,

В земле сижу с друзьями.

Кто лопатой копнет –

Меня найдет.

(Картошка)

Воспитатель: «Молодцы, правильно. В картофеле содержится много витамина «В». Посмотрите и скажите, а где еще содержится витамин «В»?

(горох, гречка, сыр, рыба, грецкий орех, черный хлеб).

Воспитатель: «Ой, а кто это нам перемешал крупу? Вы не знаете? Может быть это наши гости? Ребята, наведем порядок?»

У нас очень ловкие пальчики и мы быстро перебреем в зеленую чашку горох, а в синею фасоль.

Игра «Перебери крупу».

(дети встают вокруг стола по подгруппам перебирают смешанную крупу в 2 чашечки)

Воспитатель: «Ребята, чтобы быть здоровыми и не болеть, мы с вами знаем специальный массаж «Неболейка», научим наших гостей? (Да).

Чтобы горло не болело, Поглаживают ладонями шею мягкими движениями

Мы его погладим смело. сверху вниз.

Чтоб не кашлять, не чихать, Указательными пальцами растирают крылья

Надо носик растирать. носа.

Лоб мы тоже разотрем, Прикладывают ко лбу ладони «козырьком» и

Ладошку держим козырьком. Растирают его движениями в стороны – вместе.

«Вилку» пальчиками сделай, Раздвигают указательный и средний пальцы

Массируй ушки ты умело. и растирают точки перед и за ушами.

Знаем, знаем – да – да – да! –

Нам простуда не страшна!

Воспитатель: «Ребята, давайте вернемся к нашим витаминам. Я совсем забыла про очень важный витамин.

Это витамин «С». Этот витамин защищает наш организм от различных болезней, особенно от простуды и гриппа.

Отгадайте загадку, и узнайте, где содержится витамин «С».

В золотой одежке

Ни одной застежки.

Он целитель, врач и друг, Лечит он любой недуг.

(Лук)

Витамина «С» очень много во всех овощах, фруктах и ягоде. Посмотрите, и скажите, где находится витамин «С»?

(смородина, шиповник, лимон, апельсин, чеснок, лук, капуста).

Ребята, на вкус я теперь точно знаю вы умеете определять овощи и фрукты, а по запаху узнаете?». Игра «Узнай по запаху».

(детям предлагаются баночки с запахом апельсина, чеснока, лука).

Заключительная часть.

Воспитатель: «Вот и подходит к концу наше путешествие. В стране Витаминии мы увидели и узнали много интересного.

С какими витаминами вы сегодня познакомились?

витаминами «А», «В», «С»).

Какой витамин помогает лучше видеть?

(Витамин «А»).

Какой витамин помогает нам расти?

(Витамин «В»).

А какой витамин борется с простудой и гриппом?

(Витамин «С»).

Молодцы. Хорошо запомнили витамины.

Воспитатель: «А сейчас, мы с ребятами,дадим вам советы:

1 ребенок:

Помни истину простую

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет.

2 ребенок.

От простуды и ангины

Помогают апельсины.

Ну, а лучше съесть лимон

Хоть и очень кислый он.

Воспитатель:

Никогда не унывайте

И улыбка на лице,

И конечно, принимайте

Витамины «А», «В», «С».

Молодцы ребята. Дали хорошие советы. Я думаю, теперь вы знаете, что нужно кушать,чтоб расти крепкими,красивыми и здоровыми.»

Воспитатель: «Ой, нам пора возвращаться в группу, садитесь на ковер — самолет и полетим в группу».

Музыкальное сопровождение.

Воспитатель: «Вот мы и вернулись из страны Витаминии. Понравилось? (Да). Давайте попрощаемся с нашими гостями, скажем им до свидания, а сами, чтобы быть здоровыми пойдем пить сок.

Читайте также:  Сдать кровь на уровень витаминов в организме

Источник

Ирина Заболотнева
Конспект занятия «Витамины в нашей жизни» в старшей группе

Конспект

интегрированной непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию

старшая группа

«Витамины в нашей жизни«

Выполнила:

Воспитатель

МОУ детский сад №14

Заболотнева Ирина Викторовна

Интеграция образовательных областей:

социально коммуникативное развитие;

познавательное развитие;

речевое развитие;

художественно эстетическое развитие;

физическое развитие.

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, музыкальная, восприятие художественной литературы.

Методические приемы:

сюрпризный момент,

беседа,

музыкальное сопровождение,

дидактическая игра,

пальчиковая игра,

объяснение,

рефлексия,

показ презентации.

Цель: воспитывать стремление заботится о своем здоровье.

Задачи: Познакомить детей с понятием «витамины», рассказать о витаминах А, С, Д, Е, воспитывать стремление заботится о своем здоровье, формировать навык рисования контура предмета простым карандашом с легким нажимом на него; закреплять умение закрашивать изображение (не выходя за контур, равномерно, без просветов, накладывая штрихи в одном направлении); развивать воображение и самостоятельность; учить доводить начатое дело до конца.

Материалы и оборудование: презентация «Витамины в нашей жизни», листы белой бумаги, расчерченные на 4 части, простые карандаши, наборы цветных карандашей, музыкальное сопровождение, наглядное пособие.

Предварительное домашнее задание: выучить загадку, стишок о полезных продуктах.

Содержание

1. Организационный момент.

На полке письмо.

Воспитатель: «Ребята, смотрите, к нам письмо пришло! Садитесь скорее за столы, будем сейчас его читать!»

— Здесь написано: «Посылка». Какая посылка, непонятно. Вы ничего такого не видите? А, вот она! (Берет в руки коробку, рассматривает).

— Подписано: «Витамины».

А вы знаете, что такое «витамины (Ответы детей)

Витамины – это полезные вещества, которые содержаться в продуктах питания, т. е. в продуктах, которые мы едим. И сейчас я хочу познакомить вас с некоторыми из них. (Презентация).

Витамины называются буквами латинского алфавита

1). Нужен для хорошего зрения Витамин А. Он есть в жёлтых, красных и зелёных овощах и фруктах, а также во многих ягодах и травах, рыбьем жире, сыре, сливочном масле, желтках яиц, молоке, кисломолочных продуктах.

2). Нужен для сопротивляемости болезням витамин С. Этот витамин можно обнаружить во многих плодах и зеленых растениях, например, много этого витамина содержится в облепихе, рябине, чёрной смородине, лимоне, изюме, апельсине, шиповнике.

3). Витамин роста – витамин Д. Его можно найти в рыбе, молоке, печени, желтке. А также он образуется в организме человека под действием солнечных лучей.

4). Витамин красоты – витамин Е, а также нужен для хорошей работы нашего сердца. Много в зерна злаков, растительных маслах, орехах, семечках, шпинате и брокколи.

— Ребята, а еще я знаю загадки о полезных,витаминных продуктах:

Никого не огорчает,

А всех плакать заставляет. Это лук. Он содержит витамины А и С.

А вы знаете загадки или стишки про полезные овощи, фрукты и другие продукты?

(Дети рассказывают).

— Какие вы все молодцы, такие интересные загадки и стишки знаете!

— Ой! А про посылку-то мы совсем и забыли! (Берет коробку в руки). А как вы думаете, что здесь может находится? (Ответы детей). Это связано с нашей темой, про что мы сегодня говорили. А теперь давайте посмотрим, чей ответ был ближе к правильному.

(Достает по очереди продукты).

— Что это? Правильно, мандарин. Как вы думаете, какие витамины в нем есть? (Ответы) и т. д.

— Какие вы молодцы, ребята, так много знаете, хорошо отвечаете.А теперь давайте с вами поиграем:

Мы капусту рубим, рубим, рубим, рубим, рубим, рубим.

Мы морковку трем, трем, трем, трем, трем, трем.

Мы капусту солим, солим, солим, солим, солим, солим.

Мы капусту жмем, жмем, жмем, жмем, жмем, жмем.

В баночки кладем, кладем, кладем, кладем, кладем, кладем.

Вы ребята, молодцы. Мы с вами поиграли, про витамины узнали. А теперь давайте составим с вами витаминную карту, чтобы вы вечером могли рассказать своим родителям о витаминах.

I. Рисование.

1. Предложить детям положить перед собой листы бумаги, на которых нанесена разметка и подписаны названия витаминов; взять простые карандаши.

— Ребятки, посмотрите, здесь есть четыре раздела. В этой части мы нарисуем продукты, где можно найти витамин А, в следующей – витамин С и т. д.

Сначала мы будем использовать простой карандаш. Расскажите, как мы будет рисовать простым карандашом? (Ответы). Правильно. Для начала мы нарисуем контур, на карандашик нажимать нужно легко, чтобы наши линии рисунка были еле заметны, закрашивать не надо. (Музыкальное сопровождение).

Когда основные детали рисунка, будут нарисованы, предложить детям взять цветные карандаши и раскрасить.

Напомнить, что накладывать штрихи надо в одном направлении, не выходя за контур, равномерно, без просветов. Поощрять использование разных цветов.

2. Порадоваться вместе с детьми красивым рисункам.

II. Рефлексия.

— Давайте вспомним, что нового мы сегодня с вами узнали (Ответы)

— Где можно найти витамины?

— Для чего они нужны?

— Что мы сегодня рисовали?

— Что больше всего понравилось?

В следующий раз будет много полезного и интересного!

III. Привести в порядок рабочие места.

Источник