Классный час что такое витамины 1 класс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
«Посёлок Монгохто»
Автор:
Гарафутдинова
Ирина Игоревна,
классный руководитель
1 класса Б.
п. Монгохто 2013 г.
Целевой компонент классного часа:
ЦЕЛЬ:
- Пропаганда здорового образа жизни среди детей младшего школьного возраста.
ЗАДАЧИ:
- Продолжить формировать у детей ценностное отношение к здоровому образу жизни;
- расширить знания детей о пользе витаминов содержащихся в овощах и фруктах для здоровья человека;
- способствовать проявлению и развитию индивидуальности каждого ребёнка, его творческих и коммуникативных качеств;
- содействовать формированию дружного коллектива класса.
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ДЛЯ РЕБЕНКА:
- Знание о продуктах вкусных и полезных;
- Знания о том, как правильно принимать витамины;
- Знание о том, что не все вкусные продукты – полезны;
- Умение правильно приготовить витаминный сок;
- Умение передавать полученную информацию своим сверстникам.
Организационно-деятельный компонент:
Дата: 31 марта 2013 года
Время: 11часов 35 мин.
Место проведения:
учебный кабинет 1 класса Б.
Участники: ученики 1 класса Б.
Гости: родители учеников,
медицинский работник школы.
Компонент воспитательной системы спортивно – оздоровительной деятельности
«Твоё здоровье – в твоих руках».
Оборудование и оформление:
Компьютер, мультимедиа проектор, экран.
Презентация на тему: «Витамины друзья ЗДОРОВЬЯ».
Карта путешествия по «Стране Витаминии»
Корзина с овощами, корзина с фруктами, корзина с хлебом.
Таблички на подставке: «Полезные», «Вкусные»,
«Не всегда полезные», «Не очень вкусные, но полезные»
Соковыжималки, одноразовые стаканчики, витамины искусственные. Анкета с вопросами.
Содержательный компонент классного часа.
Предварительная подготовка:
- Оформление карты «Страна ВИТАМИНИЯ»
- Ответы на вопросы анкеты
- Работа по группам:
1)разучивание сценки и подготовка костюмов;
2)поиск загадок о полезных овощах и фруктах.
Вступительная часть:
Классный руководитель: сегодня мы с вами будем говорить о том, что очень полезно для нас, и том, что может нанести нам вред.
В продуктах есть очень важные вещества, которые называются витаминами.
Со мною в гости к вам пришли ваши родители, которые умеют делать полезный витаминный сок из овощей и фруктов.
Родители рассказывают:
- Витаминная страна,
Вся чудес она полна –
Витамины здесь живут,
Всех нас в гости к себе ждут.
- мы пришли к вам не с пустыми руками, а с соковыжималками.
Сегодня мы угостим вас вкусным и полезным соком.
- Вам хорошие стихи
Мы с собою принесли.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Говорите: «Нет, нет, нет!» - Не грызите лист капустный:
Он совсем, совсем не вкусный!
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
Д. (хором). Нет, нет, нет!
- Блеск зубам чтобы придать,
Нужно крем сапожный взять,
Выдавить полтюбика
И почистить зубики.
Это правильный совет?
Д. (хором). Нет, нет, нет!
- Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши. - Говорила маме Люба:
– Я не буду кушать супик!
И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом, каждом зубе.
Каков будет ваш ответ –
Молодчина Люба?
Д. (хором). Нет!
- Зубы вы почистили
И идёте спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
Д. (хором). Нет, нет, нет!
- Чтобы здоровье укреплять,
Полезно «Сникерс» пожевать.
Это правильный совет?
Д. (хором). Нет, нет, нет!
- Вы, ребята, не устали,
Пока здесь стихи читали?
Был ваш правильный ответ,
Что полезно, а что – нет.
Классный руководитель: Сегодня мы с вами поговорим о здоровье. Русская пословица говорит: «Береги здоровье смолоду».А почему так говорят?
( Проходит беседа в течение 2 — 3 минуты.)
Классный руководитель: На ваше здоровье влияют многие причины: мы дышим не совсем чистым воздухом, пьем не совсем чистую воду, едим «искусственные» продукты. Здоровье сохранить очень трудно. Однако многое зависит от нас.
Классный руководитель: Ребята, а почему солнышко ваше спряталось, за тучки?
Что же мешает ему светить на вас?
Классный руководитель: Мы с вами уже одну тучку, с солнышка убирали. Какую? А может быть еще остались дети в вашем классе, которые нарушают режим дня? Так о чем мы будем сегодня с вами говорить?
Классный руководитель: Значит, если мы хотим быть счастливыми, мы должны вести здоровый образ жизни. А что такое здоровый образ жизни, мы попробуем выяснить вместе.
Классный руководитель: Ребята! Наш организм устроен так, что для полноценного здорового существования ему необходимо питание. Питание – это то, что мы с вами кушаем каждый день. А что вы любите есть больше всего?
(Дети называют свои любимые продукты на доске строиться схема по ответам детей.) Веселая эстафета.
Для здоровья | |
полезно | вредно |
отварное | соленое |
рыба | жирное |
груши | сладкое, торты |
кефир | острое |
фрукты | переедать |
овощи | чипсы |
лук | «Сникерс» |
не переедать | «Чупа — Чупс» |
соблюдать режим питания | сладкие газированные напитки |
Классный руководитель: Как вы думаете, все продукты, которые мы любим есть, полезны для нас? В чем разница между вкусным и полезным?(Дети отвечают.)
Основная часть:
Классный руководитель: Для нормальной жизни необходимо, чтобы в пище содержались витамины. А какие витамины вы знаете?
(Дети отвечают.)
Сегодня на наш классный час пришёл наш школьный врач.
Врач: Здравствуйте, ребята. Я хочу вам рассказать о витаминах, о том что бывает с организмом если не хватает витаминов и о том в каких продуктах их можно найти.
(Демонстрация слайдов)
«Витамины — друзья ЗДОРОВЬЯ».
1слайд.
- Рациональное питание – питание, удовлетворяющее потребности человека в пищевых веществах и энергии, обеспечивающее поддержку здоровья, хорошего самочувствия и работоспособности.
2 слайд. Витамин А
Недостаток витамина:
нарушение сумеречного зрения (куриная слепота),
поражение роговицы глаза, задержка роста,
снижение функции органов иммунитета.
Источники: мясо, рыба, печень, сливочное масло, сливки, сметана, желтки яиц.
3 слайд. Витамин В
Недостаток витамина: утомляемость, снижение аппетита, задержка роста и развития молодых организмов: воспаление слизистой оболочки губ (заеды), снижение работоспособности, быстрое развитие утомления, головокружение, дерматиты.
Источники: изделия из муки грубого помола, крупы (гречневая, овсяная, пшенная), свинина, телятина, печень; картофель, цветная капуста, молоко и молочные продукты, рыба, яйца, горошек, лососевые рыбы, зерновые и бобовые культуры, сыр , перец, салат, капуста, томаты, морковь.
4 слайд. Витамин С (аскорбиновая кислота)
Недостаток витамина: повышенная утомляемость, сонливость, нежелание учиться и работать, затем присоединяется кровоточивость десен, возникновение синяков на коже. В тяжелых случаях развивается – цинга.
Источники:черная смородина, зеленый перец, лимоны, мандарины, картофель, капуста, яблоки, укроп, клубника, рябина, щавель, зеленый лук, петрушка, шиповник.
5 слайд. Витамин Д:
Дефицит витамина: снижение прочности костной ткани, повышает риск развития переломов костей.
Источники: сливочное масло, сливки, сметана, орехи,
красная икра, куриные яйца
5 слайд. 5 самых здоровых продуктов
1. Селедка(жирорастворимые витамины).
2. Фасоль(фолиевая кислота, витамин Е, пищевые волокна).
3. Свекла (органические кислоты, щелочи и др. биологически активные вещества, вырабатывающие гормоны и регулирующие жировой обмен, кроветворение).
4. Подсолнечник (много ПНЖК, жирорастворимых витаминов).
5. Квашеная капуста (много витаминов: В1,В2,В3,В6,В9, молочно-кислых бактерий).)
– Но кроме этих витаминов существуют и другие. Их очень много: и витамин Е, и витамин Р, витамин N… Витамины бывают натуральные и искусственные. Натуральные витамины содержатся в натуральных продуктах, а искусственные – в таблетках и уколах. Как вы думаете, какие витамины наиболее полезны для организма, натуральные или искусственные?
(Ответы детей: витамины полезны натуральные, они находятся в натуральных продуктах.)
Показать детям натюрморт с овощами и фруктами, баночку с витаминами, свежие морковку, яблоко, свеклу, помидор и т.д.
Сценка о витаминах.
Весна: Добрый день, мои друзья, вот опять пришла к вам я
С вами мы встречались, когда с Зимою расставались.
Что случилось, почему смотрите не весело, не поёте песенки?
Знаю, знаю, на дворе солнышко не светит,
Снег идет, и холодно по улице гулять,
Мне Зима дорогу не хочет уступать,
Но что бы, не болели, дети никогда,
Кушать витамины нужно им всегда.
Весна: Вместе со мной к вам пришли мои друзья они очень много знают о том как оставаться здоровыми.
Синеглазка. Ребята, в гости к нам спешит Пилюлькин.
Друзей здоровья нам покажет,
Про них расспросит и расскажет.
Пилюлькин. Я, Пилюлькин, очень рад
Повстречать таких ребят.
Наверное, вы читали книжки про витамины? Сейчас проверим это. Кто из вас толково все расскажет и знания свои покажет?
Незнайка. Позвольте, доктор Айболит,
Незнайка я, мне все известно…
Про витамины. Неинтересно…
Все витамины – ерунда,
Все витамины – не еда.
Вот лучше дай ты нам совет
Насчет конфет.
Пилюлькин. Постой, постой, дружок Незнайка!
Коль много знаешь – отвечай-ка:
Вот витамин такой есть – А.
Слыхал?
Незнайка. Конечно…Чепуха!
Есть он, помню, говорили
В колбасе, борще и мыле!
Пилюлькин. Дети, дайте нам ответ:
Прав Незнайка или нет?
Дети. Нет.
Пилюлькин. Проясним мы обстановку –
Пригласим сюда Морковку.
Морковь. В огороде, в поле и дома
Вам, ребята, я знакома?
Дети. Знакома.
Морковь. И сладкая я, и вкусна.
Витамин во мне есть…
Дети. А.
Морковь. Кто меня в друзья берет,
Тот растет, растет, растет.
Дядя Степа отчего вырос великаном?
От того, что ел морковь, яйца, лук, сметану.
Пилюлькин. А ну, ребята, подскажите Незнайке, какие продукты богаты витамином А.
Витамин А есть в продуктах: молоке, сливочном масле, кукурузе, зеленом горошке.
Королева Витаминия задаёт вопросы:
– Ребята, а как называется специалист по приготовлению пищи. (Повар.)
– Что это — жидкое горячее рыбное блюдо. (Уха.)
– А, что делают из семечек подсолнухов? (Масло.)
– Какая каша варится дольше – манная или рисовая?
Пилюлькин. Молодцы, я вижу толк.
А что Незнайка приумолк?
Ведь говорил, что он все знает,
А теперь сидит, вздыхает.
Незнайка. Я вздыхаю и молчу –
Космонавтом быть хочу.
Я мечтаю о полете
К старой бабушке Луне.
И меня вы все поймете:
Витамин – зачем он мне?
Мне ведь, кроме шоколада,
Ничего в полет не надо.
Синеглазка. А быть может, в синем небе
Вспомнишь ты о черном хлебе?
Незнайка. Черный хлеб? Сказала тоже!
Пилюлькин. Погоди, спешить не гоже.
Черный хлеб здоровью нужен,
С ним ты будь почаще дружен.
Кто его не признает,
Не годится тот в полет. (Обращаясь к хлебу.)
Подходи сюда, дружок,
Дай Незнайке ты урок.
Хлеб. На Незнайку я глядел,
Просто он не в курсе дел,
Да я с виду черный очень,
Но скажу вам, между прочим,
Рад ржаной своей судьбе:
Витамин во мне есть …(В).
Потому повсюду люди
На обед при первом блюде
Чаще требует меня
Свежим, пахнущим, с огня…
И скажу без лишних слов:
Ели щи и борщ отменный
Лишь со мною непременно
И Гагарин, и Титов.
Пилюлькин. Очень верно ты подметил.
Благодарен я тебе…
А еще, скажите, дети,
Витамин, где встретить В.
Дети. В отрубях! В хлебных дрожжах! В грецких орехах!
Незнайка. В молоке.
Пилюлькин. Угадал, витамины группы В делают человека бодрым, сильным, укрепляют нервную систему.
Голос. И помогают хорошо учиться.
Пилюлькин. Правильно, в подарок детям
Я вручу витаминки эти.
Раздает витамины. Незнайка торопливо ест.
Незнайка. И скажу вам: день и ночь
Я глотать бы их не прочь.
Пилюлькин. Ты прочти на этикетке,
Как часто нужно есть эти “конфетки”.
Выходит Картошка.
Пилюлькин. А ты, Картошка, чем богата?
Тебя ведь любят все ребята.
Картошка. И знают, в моем лице
Представлен витамин здесь С.
Я лишь одно хочу спросить:
Скажите, как меня варить,
Чтоб витамины сохранить.
Дети. Закладывать картофель нужно в кипящую воду, варить с закрытой крышкой, а вода должна покрывать картошку.
Пилюлькин. Смотрите, дети, вот так диво –
В гости к нам пришла Крапива.
(Обращаясь к Крапиве.)
Зачем пришла? Позволь узнать,
Нас будешь жалить и хлестать?
Крапива. Не буду. Дайте мне сказать.
Все, кто растит цыплят, гусей,
Должны дружить с листвой моей.
В ней витаминов А и С
Гораздо больше, чем в яйце,
Чем в овощах, в картошке, фруктах
И многих пищевых продуктах.
Пилюлькин. Вот это да! Вот так крапива!
А можно ли с листвой твоей
Сварить зеленых вкусных щей?
Крапива. Конечно, можно.
Живот от щей не заболит,
А польза в щах таких большая.
Пилюлькин. Прости, не знал, что ты такая.
Ребятки, есть еще вопрос:
Что нужно, чтобы каждый рос
С прямыми стройными ногами,
С широкой грудью моряка,
Чтоб рот был с крепкими зубами,
Чтоб с силой поднялась рука?
Дети. Закаляться! Спортом заниматься! Соблюдать режим дня! Гулять на свежем воздухе! Правильно сидеть за партой! Чистить зубы!
Пилюлькин. Всю азбуку здоровья
Нужно крепко знать
И в жизни эти знания
Повсюду применять.
Запомни каждый:
Нет больше богатства,
Чем наше здоровье!
И скажу, прощаясь с вами,
Растите богатырями.
Заключительная часть и аналитический компонент классного часа:
Классный руководитель: Сегодня мы с вами побывали в «Стране ВИТАМИНИИ».
Я думаю, что вы хорошо запомнили в каких продуктах можно найти витамины А,В,С,Д.
Почему в центр карты помещены ученики?
Вам я дам задание: нарисуйте жителей страны ВИТАМИНИИ.
1 группа жителей витамина А.
2 группа жителей витамина В.
3 группа жителей витамина С
4 группа жителей витамина Д.
Поместите каждого жителя в свой «город».
(Дети рисуют фрукты и овощи и размещают на карте)
Классный руководитель:
Ребята, а какую тучку мы можем убрать с нашего «солнышка»? (недостаток витаминов)
Сейчас родители и девочки приготовят для вас вкусные и полезные соки.
Мамы показывают, как правильно приготовить, выжатый сок.
Как правильно подготавливать фрукты и овощи для получения сока, для пробы дают каждому ребёнку попробовать свежий сок.
Классный руководитель: Я знаю, что вы готовились к нашей встрече и нашли загадки об овощах. Давайте загадаем их друг другу.
Классный руководитель: Какие витамины полезно употреблять в пищу?
В каких случаях необходимо употреблять искусственные витамины?
Какие из продуктов вам раньше не нравились, а теперь после нашей встречи вы будете их обязательно кушать?
Приложения:
КАРТА СТРАНА.
Таблички :
Используемые источники :
- Классному руководителю о классном часе. Под редакцией Е.Н.Степанова, М.А. Александровой. М., 2012г.
- Е.Н. Степанов. Классный руководитель: современная модель воспитательной деятельности. М., 2007 г.
- Справочник фельдшера. Под редакцией профессора А.А.Михайлова. Том 2. М., «Медицина» 1990 г.
- А.В.Тимарцева «Завуч начальной школы» М., 2007г.
- В.Л. Тузова «Первый класс- день за днём»С-П., 2011г.
- Н.В. Шишарина «Классный Руководитель» М., 2012г.
- Классный час. «Учитель» В., 2009г.
Источник
Тема: «Где прячутся витамины».
Цель: Расширить знания детей об овощах, ягодах и фруктах как полезных продуктах, содержащих в себе питательные ценности, особенно выделить содержание в них витаминов, которых не хватает организму. Привить навыки правильного питания.
Оборудование: карточки с изображением продуктов растительного происхождения; пророщенные лук, овес, чеснок, шапочки для витаминов и овощей; корзина с овощами, фруктами, ягодами, сухофрукты.
Ход занятия
- Организационный момент.
Класс делится на три группы. В течение внеурочного занятия будут даваться задания, а за быстрый и правильный ответ группа будет получать жетон. В конце занятия по сумме полученных жетонов лучшая группа получает приз.
Учитель: Здравствуйте, ребята, уважаемые гости. Я рада приветствовать Вас на нашем занятии.
почему.
3. Отгадывание загадок.
Учитель: К нам пришли гости, а кто это вы узнаете, когда отгадаете загадки.
На сучках висят шары –
Посинели от жары.
(сливы)
4. Выступление учащихся в костюмах витаминов.
Учитель: к нам пришли ещё гости. Кто же эти гости? (витамины)
Витамин А. Посмотрите на меня, я – витамин А. если у вас снижается зрение, если вы в вечернее время нечетко видите предметы, у вас слабая эмаль зубов. Вам не хватает именно меня. Как же вам пополнить организм мной? (нужно есть продукты, содержащие витамин А)
Витамин В. А я – витамин В. если вы слабы, у вас плохой аппетит, вы часто огорчаетесь, плачете по пустякам – вам не хватает именно меня. Чтобы вы хорошо себя чувствовали, не огорчались, не расстраивались, не лице на образовывались трещинки в уголках рта, не шелушилась кожа, вам крайне необходим я. Где же вы меня сможете найти?
Витамин С. Я – самый популярный витамин. Я содержусь во всех свежих овощах, фруктах и ягодах. Без меня вы можете болеть часто и продолжительно, а ваш организм не будет сопротивляться. А я, рад вам помочь защититься от простудных заболеваний. Где вы меня можете найти?
Витамин Д. Я, редкий, но, пожалуй, один из самых важных витаминов. Без меня вы очень медленно растете. А с моей помощью, вы сможете быстрее вырасти. Со мной еще вы можете встретиться летом под солнышком.
Учитель: Что же вы заметили? (витамины крепко дружат между собой, в продуктах содержится не один витамин, а несколько сразу)
Да, витамины повышают наше настроение и укрепляют наше здоровье, а это – самое главное.
Витамины очень довольны.
И очень хотят с вами поиграть, а вы, готовы к игре?
5. Игра «Доскажи словечко» Чтение стихотворения Н. Кончаловской «Про овощи».
6. Конкурс «На рынке».
Учитель: Молодцы! А сумеете ли вы угадать самые полезные витаминные продукты, не глядя на них? Вот у меня в корзине под рушником лежит много овощей, фруктов, ягод. Пусть самый лучший знаток из каждой группы подходит ко мне и с завязанными глазами достает витаминный продукт из корзины. А потом на ощупь да по запаху попытается угадать, что именно он достал. ( проводится конкурс, подводятся итоги).
8. Обсуждение проблемной ситуации.
Учитель: Давайте подумаем, как сохранить витамины в овощах до весны? (Группы обсуждают и приходят к выводу, что витамины в продуктах можно сохранить путем заморозки, сушки, квашения и т. д.)
9. Игра «Угадай сухофрукты».
От каждой группы выбирается по 2 человека. Одному из участников дают тарелочку с сухофруктами, которыми он будет кормить другого участника. Игрок с завязанными глазами должен угадать на вкус, что это за сухофрукт и охарактеризовать его полезные свойства. Победит та команда, чьи игроки угадают наибольшее количество сухофруктов.
10. Создание проблемной ситуации.
Учитель: Как еще можно разнообразить наше питание весной, когда у нас нет разнообразия в овощах, фруктах и ягодах? (после обсуждения в группах, высказывания своего мнения, ребята приходят к выводу, что некоторые овощи и зелень можно вырастить дома, на подоконнике).
Учитель: Разгадав загадки, мы вспомним, какие овощи и зелень можно вырастить дома, на подоконнике (ученики в костюмах овощей загадывают загадки классу):
11. Оздоровительная минутка «Вершки и корешки».
Учитель: Я буду назвать овощи. Если едим подземные части этих продуктов, надо присесть, если наземные — встать во весь рост и поднять руки вверх. ( Картофель, фасоль, морковь, помидор, свекла, огурец, репа, тыква.)
12. Практическое задание.
Учитель: Какие продукты мы вырастили в классе?
Ученик: Овес, лук, чеснок.
Учитель: А у кого получилось прорастить овощи дома? (ученики от каждой группы выходят к доске с пророщенными овощами, зеленью, представляет классу рецепт блюда с использованием данного продукта).
Учитель: Продолжив предложения, сделаем вывод:
— Весной витамины можно найти …
— На подоконнике можно вырастить … они полезны и богаты …
Наши друзья, витамины, очень довольны вашей работой.
Витамины.
Советов дали много мы –
Несложно вам их соблюсти.
Стремитесь к жизни без болезней,
Старайтесь есть все, что полезно.
О нас почаще вспоминайте
И если что – не унывайте.
Вы совершенствуйте себя –
Для этого жизнь и дана!
Учитель: Какой же вывод вы можете сделать? (надо питаться правильно, кушать полезные продукты, вести здоровый образ жизни)
— К чему мы должны стремиться, когда едим?
— Как мы можем сохранить здоровье?
— Какова польза продуктов растительного происхождения?
— Где найти витамины весной?
— Пригодятся ли вам полученные знания в дальнейшей жизни?
(Жюри подсчитывает количество жетонов в группах и выделяет победителя, дети получают в подарок корзину с овощами , ягодами и фруктами)
Источник